КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 26.11.2010 09:59:09

Юлия281
Гость
 

Книга покупок

Нужно ли бюджетному учреждению регистрировать в книге покупок счета-фактуры по предпринимательской деятельности если она не попадает под налогообложение НДС? можно ли регистрировать только те счета-фактуры, которые подпадают под налогообложение НДС?

 

#2 26.11.2010 12:47:47

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Книга покупок

В связи с более детальной проработкой Вашего вопроса, ответ будет размещен не позднее 09.12.2010 г.

Отсутствует

 

#3 07.12.2010 16:53:54

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Книга покупок

Отвечает Светлана Потокова, эксперт "КонсультантПлюс":
Как мы поняли из вопроса, Вам выставляются счета-фактуры по товарам (работам, услугам), имущественным правам, которые используются в деятельности, не облагаемой НДС.
В соответствии с п. 8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ.
Согласно Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), покупатели, в частности, ведут:
- журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся (п. 1 Правил);
- книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, с целью определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (п. 7 Правил).
Счета-фактуры, выставленные поставщиками, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты и на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет (п. 8 Правил).
Таким образом, в книге покупок нужно регистрировать счета-фактуры, по которым возникает право на вычет НДС.
Условия принятия НДС к вычету следующие (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):
1. товары (работы, услуги), имущественные права приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС;
2. товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету;
3. имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы.
Следовательно, если права на вычет нет (в том числе если товары (работы, услуги), имущественные права приобретаются для осуществления операций, не облагаемых НДС), то регистрировать такие счета-фактуры в книге покупок не нужно.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB