КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#51 08.11.2015 11:18:37

sea707
Участник

Re: Отгулы за работу в выходные дни.

KateK написал:

sea707

Интересно, и зачем я выходил 31-го?

вы вышли 31 и отдохнули 03 числа. Т.е. просто поменяли раблочий и выходной день местами. Причем вам рабочий день оплатился как и всегда, в одинарном размере..

Спасибо за ответ, вот именно, получается просто перенос рабочего дня на выходной или праздничный день, а никак обычно говорят, что получается двойная оплата: отгул+оплата

Отсутствует

#52 17.11.2015 10:55:32

KateK
Профи

вот именно, получается просто перенос рабочего дня на выходной или праздничный день, а никак обычно говорят, что получается двойная оплата:

меня такая логика всегда убивает.
Вам, когда вы работаете по производственному календарю, выходные дни оплачиваются? Нет. Как тогда можно говорить об отсутствии двойной оплаты? Ведь вам оплатился и тот выходной, в который вы работали, и был предоставлен другой день отдыха, который также оплатился!

Отсутствует

#53 18.11.2015 08:24:38

sea707
Участник

KateK написал:

Ведь вам оплатился и тот выходной, в который вы работали, и был предоставлен другой день отдыха, который также оплатился!

За выходной, в который работал - сказали спасибо и всё!
День отдыха - да, оплатился, как обычный рабочий день...

Но явно лучше отдохнуть в выходной или праздник, чем потом в обычный день...

Отсутствует

#54 18.11.2015 13:29:35

KateK
Профи

не, ну это незаконно

Отсутствует

#55 18.11.2015 13:38:02

sea707
Участник

KateK написал:

не, ну это незаконно

опять меня запутали! neutral за выходной или праздничные дни нам не дают двойную оплату(( тока за отгулы работайте

всё-таки получается, работу в выходной день - должны оплатить (8 часов обычной оплаты), и день отгула тоже - должны оплатить (8 часов обычной оплаты), так?

Отсутствует

#56 18.11.2015 13:46:23

KateK
Профи

всё-таки получается, работу в выходной день - должны оплатить (8 часов обычной оплаты), и день отгула тоже - должны оплатить (8 часов обычной оплаты), так?

чет тоже начала путаться, полезла в теорию.

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
А.И. Дыбов
Как известно, у работника есть право выбрать компенсацию его труда в выходной: или ему заплатят одинарную ставку и дадут дополнительный день отдыха, или просто заплатят двойную ставку.
Некоторые работодатели почему-то воспринимают это как СВОЙ выбор и прописывают один из вариантов, чаще всего дополнительный выходной, в локальном нормативном акте. После чего человеку остается согласиться или жаловаться в трудинспекцию. Последняя за такое штрафует - и совершенно правильно.
Еще раз подчеркну: решает, брать деньги или отгул, сотрудник, которого призывают трудиться в выходной, а не фирма. Свой выбор он может обозначить, например, в уведомлении с просьбой работодателя выйти в выходной день одновременно с согласием на это.
Если человек предпочел дополнительный день отдыха, за работу в праздник или выходной он получает обычную одинарную ставку. Взять отгул он может как в том же месяце, так и в последующих. Но в любом случае день отдыха не уменьшает его зарплату за тот месяц, на который пришелся этот день.
Пример. Дневная ставка сотрудника - 1000 рублей, трудится он по пятидневке. В июле 2014 года при таком графике 23 рабочих дня. Допустим, наш герой отработал также одну из июльских суббот и в качестве компенсации выбрал отгул. Значит, за субботу он получит 1000 рублей. Тогда же, в июле, работник воспользовался днем отдыха, уменьшив тем самым количество отработанных дней до 22. Но согласно позиции Роструда он все равно должен получить по итогам месяца 24 000 руб. (1000 руб. х 23 дн. + 1000 руб.), из которых 23 000 - полный оклад, а 1000 - оплата труда в выходной. Иначе выйдет, что никакой дополнительной компенсации за "выходную" работу ему не причитается.
Еще лучше это видно, если изменить условия примера и допустить, что сотрудник взял отгул в августе, в котором 21 рабочий день. Несмотря на то что отработает он только 20 дней, заплатить ему нужно полный оклад - 21 000 рублей (1000 руб. х 21 д.). В противном случае окажется, что человек мало того что в июльскую субботу трудился за одинарную ставку, так еще и в августе 1 день "гулял" за свой счет. Какая же это компенсация работы в выходной?
Вопрос. Но фактически получается: и в первом, и во втором примере оплачивается дополнительный день отдыха. А в ТК прямо написано, что он оплате не подлежит. Не противоречат ли разъяснения Роструда закону?
Они не противоречат ни закону, ни здравому смыслу. Норма ТК о другом: дополнительный выходной не оплачивается как-то ОТДЕЛЬНО. То есть в нашем примере с отгулом в июле труд работника НЕ вознаграждается так: 23 000 рублей оклада, 1000 - за работу в субботу, 1000 - за выходной, итого 25 000 рублей. А в примере с августом его работа НЕ оплачивается следующим образом: 21 000 рублей месячной ставки плюс 1000 за выходной, всего 22 000 рублей.
Полный текст семинара читайте в журнале "Главная книга. Конференц-зал" 2014, N 04

Отсутствует

#57 18.11.2015 14:10:34

sea707
Участник

smile воооот!!! это отличный пример))) а у нас получается отгул+спасибо, т.е. просто неоффициальный перенос рабочего дня на выходной или праздничный день ((( Пытаемся договорится с начальником, чтоб давал два неоффициальных отгула, типа двойная оплата: отгул+отгул, а не отгул+спсибо

И вопрос такой же в данной статье возникает, должен или не должен оплачиваться день отгула, т.к. в ТК прямо написано, что он оплате не подлежит.

Отсутствует

#58 23.02.2016 07:48:18

dariaaks
Участник

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я работаю по пятидневной рабочей неделе. Но предприятие, на котором я работаю работает без выходных. Нас на данной должности не полный штат. В связи с этим я выполняю работу за нескольких человек и мой работодатель оплачивает мне 1,5 ставки. При этом за выходные и праздничные дни мне вместо оплаты дают по 2 отгула за 1 выходной, так как средств на оплату праздничных дней у организации нет. То есть я получаю 1,5 ставки за то, что в будни работаю за двоих, а за выходные ведется журнал отгулов.
И у меня два вопроса:
1) если я итак получаю 1,5 ставки - законно то, что мне отказались табелировать мои выходные, в которые я выхожу на работу на полный день? или действительно нельзя получать и 1,5 ставки и оплату за выходные?
2) В журнале у меня накопилось уже отгул на целый отпуск в связи с тем, что просто нет возможности у меня их отгулять. Мою работу кроме меня никто не сделает, поэтому мне совесть не позволяет спокойно отдыхатьsmile Так вот, могу ли я разом взять часть отгулов или все? или это все на усмотрение работодателя? и могут ли мне их потом оплатить, если я их не использую?

Отсутствует

#59 24.02.2016 11:26:53

KateK
Профи

dariaaks

законно то, что мне отказались табелировать мои выходные, в которые я выхожу на работу на полный день?

нет

могу ли я разом взять часть отгулов или все?

можете

или это все на усмотрение работодателя?

нет, на усмотрение работника

и могут ли мне их потом оплатить, если я их не использую?

выбор между оплатой и отгулом должен производится в момент привлечения работника к работе в выходной день. У вас это отгул. Поэтому нужно отгулы использовать, чтобы они не сгорели при увольнении.

Отсутствует

#60 24.02.2016 14:40:05

dariaaks
Участник

Спасибо!! А на что ссылаться, чтобы работодатель мне не смог отказать?

Отсутствует

#61 24.02.2016 15:05:47

KateK
Профи

dariaaks

А на что ссылаться

Трудовой кодекс, работа в выходные и праздничные дни

Отсутствует

#62 01.04.2016 21:01:03

Надя2016
Участник

Добрый вечер, такая ситуация у нас на предприятии возьмем к примеру январь 2016 года норма часов составляет 120 часов при этом сотрудник отработал по сменному графику сутки двое получается фактически  200 часов т.е. получилось в январе месяце 80 часов переработки, оплатили за работу в выходные и праздничные дни за январь 36 часов, правомерно ли от переработки отнимать эти 36 часов или же все таки эти 36 часов должны войти в норму рабочего времени

Отсутствует

#63 05.04.2016 13:01:41

МазухинаАнна
Профи

А работодатель не забыл (случайно), что график работы не может предусматривать переработку?

Отсутствует

#64 09.04.2016 08:10:01

edikjan
Участник

День добрый! Я служу в исправительной колонии, график работы по-сменно: 12 часов день,12 часов ночь,2 дня выходные и естественно имеются дополнительные выходные дни за работу в праздники,а так же привлекался в свои выходные в командировки на обыски в другие ИК, а теперь главное- когда у меня возникла необходимость взять 2 отгула на 2 смены в подряд (дневную и ночную) в ОК мне ответили,что если я иду в отгул в тот день когда я должен, согласно графика, заступить на смену в ночь, то мне нужно подписывать 2 отгула так как смена начинается в один день с 18.00 до 00.00 часов и заканчивается на следующий день с 00.00 до 09.00. То есть чтобы взять 2 смены в подряд я должен обладать 3 отгулами.Я обратился в инспекцию по труду на что они отмахнулись и сказали, что вы в погонах разговаривайте с кадрами. Так как все таки будет правильно- по Закону? Или это  придумано обезображенными собственным интеллектом кадровиками.А так же скажите вот эти 2 выходных между сменами они по Закону считаются моими выходными  или как толкуют наши ОК- межсменный отдых во время которого меня могут привлечь на работу ничего не предоставляя и  не оплачивая .Понимаю, что ТК РФ писан не про нас, но Закон есть Закон и должен соблюдаться в отношении как гражданских лиц так и сотрудников УИС и МВД , а не ссылаться на погоны или я не прав?Хочу услышать авторитетное мнение уважаемые дамы и господа! А так же ссылочки на правовые акты где это можно прочесть.

Отсутствует

#65 29.06.2017 13:59:06

flotsky
Участник

Здравствуйте! Может ли работодатель обуславливать предоставление отгула в конкретный день выполнением срочной работы, возникшей не по моей вине?

Отсутствует

#66 29.06.2017 15:08:01

МазухинаАнна
Профи

Может ли работодатель обуславливать предоставление отгула в конкретный день выполнением срочной работы, возникшей не по моей вине?

Что вы понимаете под "отгулом"?

Отсутствует

#67 29.06.2017 15:19:25

flotsky
Участник

МазухинаАнна написал:

Может ли работодатель обуславливать предоставление отгула в конкретный день выполнением срочной работы, возникшей не по моей вине?

Что вы понимаете под "отгулом"?

День отдыха, предоставляемый за работу в выходной день по приказу с моего согласия.
Заявление на отгул написано, на нем виза: "Предоставить в случае исполнения такой-то работы". Работа имеется в плане, но не по моей вине (и работодатель это признает) сроки ее исполнения были нарушены и теперь меня пытаются поставить крайним выручателем.

Отсутствует

#68 29.06.2017 16:32:12

МазухинаАнна
Профи

День отдыха, предоставляемый за работу в выходной день по приказу с моего согласия.
Заявление на отгул написано, на нем виза: "Предоставить в случае исполнения такой-то работы". Работа имеется в плане, но не по моей вине (и работодатель это признает) сроки ее исполнения были нарушены и теперь меня пытаются поставить крайним выручателем.

Если вы заявление написали и факт его получения работодателем зафиксировали - уходите отдыхать в указанный в заявлении день.

Отсутствует

#69 29.06.2017 17:27:55

flotsky
Участник

Ок, спасибо! )))))))))))))

Отсутствует

#70 30.06.2017 09:25:26

МазухинаАнна
Профи

Пожалуйста.

Отсутствует

#71 25.07.2017 12:53:28

МазухинаАнна
Профи

Я то на старой работе просто отгул брала (без доп.оплаты).

Вообще-то если вы выбрали получение дня отдыха - дополнительная оплата вам не полагается. Вы точно внимательно прочитали тему?

Отсутствует

#72 27.07.2017 09:16:52

МазухинаАнна
Профи

что я время отгула сама не выбирала.

Мы сейчас не о времени использования отгула говорим, а о выборе работника между двойной оплатой либо одинарной оплатой с предоставлением дня отдыха.

Начальник сам назначал когда кому выходной отгулять.

А вы бы взяли и не согласились, ваше право.

Отсутствует

#73 26.09.2017 00:36:39

samanta123
Участник

Здравствуйте!Скажи пожалуйста у меня есть 6 днеи отгула могу ли я их взять разом , подряд или нет*?спасибо

Отсутствует

#74 26.09.2017 08:47:12

МазухинаАнна
Профи

у меня есть 6 днеи отгула могу ли я их взять разом , подряд или нет*?

Можете.

Отсутствует

#75 10.11.2017 18:58:53

89155456763
Участник

здравствуйте! скажите, пожалуйста, насколько законны требования руководителя организации дополнительного образования заставить работника вместо положенных по закону отгулов писать бс на те дни, когда ему они понадобились? просто у меня отгулов примерно 30 штук. я хочу с 26 ноября по 6 декабря воспользоваться своими законными правами, а получается что мне препятствуют это сделать...

Отсутствует

Отдел колонтитула