КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 18.08.2010 16:18:15

Agent_007
Участник

Налоги физ. лица, работающего по агентскому договору

Здравствуйте Уважаемые эксперты и знатоки!

Подскажите пожалуйста!
Какие налоги должна платить организация с вознаграждения физ. лица (Агент) за оказание услуг в поисках клиентах . физ. лицо работает по агентскому договору! Либо сам "агент" должен платить налоги? какие налоги необходимо оплачивать? и процентное соотношение?

Отсутствует

#2 19.08.2010 08:22:59

galina69
Участник

Re: Налоги физ. лица, работающего по агентскому договору

В соответствии с п. п. 1 - 2 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ в ходе исполнения агентского договора Агент обязан представлять Принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.
Таким образом, документально подтверждать услуги Агента по агентскому договору будут отчеты Агента с указанием списка заключенных договоров от имени и за счет принципала с приложением копий заключенных договоров.
Принципал  обязан уплатить Агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).
Если агентский договор будет заключен с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, расходы в виде его вознаграждения, в соответствии с п. 21 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ, могут учитываться в составе расходов на оплату труда.
Кроме того, вознаграждение, выплачиваемое Агенту - физическому лицу, признается для организации объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по агентскому договору уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ вознаграждение, причитающееся Агенту, признается объектом налогообложения по НДФЛ.

Отсутствует

#3 19.08.2010 09:12:28

Agent_007
Участник

galina69 написал:

В соответствии с п. п. 1 - 2 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ в ходе исполнения агентского договора Агент обязан представлять Принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.
Таким образом, документально подтверждать услуги Агента по агентскому договору будут отчеты Агента с указанием списка заключенных договоров от имени и за счет принципала с приложением копий заключенных договоров.
Принципал  обязан уплатить Агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).
Если агентский договор будет заключен с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, расходы в виде его вознаграждения, в соответствии с п. 21 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ, могут учитываться в составе расходов на оплату труда.
Кроме того, вознаграждение, выплачиваемое Агенту - физическому лицу, признается для организации объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по агентскому договору уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ вознаграждение, причитающееся Агенту, признается объектом налогообложения по НДФЛ.

Спасибо, Галина! Очень признателен, за предоставленную информацию!

Отсутствует

#4 12.01.2015 15:38:52

Sveta Pavlova
Участник

А сам Агент, в случае если он физическое лицо, какие обязан платить налоги? И может ли за него налоги платить Принципал? Если да, то как это сделать? Указать в договоре?

Отсутствует

#5 12.01.2015 17:01:31

KateK
Профи

Sveta Pavlova

какие обязан платить налоги?

НДФЛ

И может ли за него налоги платить Принципал?

нет, но будет выступать как налоговый агент: удерживать налог и перечислять его в бюджет. По итогам года подавать 2-НДФЛ. Если агент - не ИП.

Если да, то как это сделать?

увеличить обсужденную сумму вознаграждения на 15% и получившуюся сумму уже указать в договоре. За минусом НДФЛ вознаграждение будт сколько и хотели. Если вознаграждение идет в % от оборота, сделать это будет уже сложнее.

Отсутствует

#6 15.01.2015 05:24:21

Sveta Pavlova
Участник

Спасибо БОЛЬШОЕ!smile

Отсутствует

#7 22.04.2015 16:51:21

Григорий65
Участник

В случае если Принципал является иностранной организацией, а Агент - физ. лицо с Российским гражданством и перечисления Агенту производятся на валютный р/с банка РФ. Сфера деятельности - топливо. Как осуществляется налогообложение для физ. лица?

Отсутствует

#8 11.02.2016 17:30:11

roman_23
Участник

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот если только агент должен платить налог на НДФЛ, как говорится выше. А Принципал, в свою очередь, с недавних пор начал облагать вознаграждение агента также страховыми взносами (до этого перечисления в Пенсионный фонд организация производила за свои деньги). Хотелось бы узнать законно ли это, должен ли агент платить, за счет своего вознаграждения, перечисления в пенсионный фонд или это должна делать все-таки организация (Принципал) за свои деньги

Отсутствует

#9 12.02.2016 10:43:57

KateK
Профи

roman_23

должен ли агент платить, за счет своего вознаграждения, перечисления в пенсионный фонд

нет smile

это должна делать все-таки организация (Принципал) за свои деньги

да

Отсутствует

#10 15.02.2016 15:41:23

roman_23
Участник

На что можно сослаться, если сам Принципал утверждает, что все-таки с вознаграждения

Отсутствует

#11 17.02.2016 13:20:10

KateK
Профи

roman_23

На что можно сослаться, если сам Принципал утверждает, что все-таки с вознаграждения

на жалобу в Трудинспекцию. Врут вам.

Отсутствует

#12 29.02.2016 16:25:31

roman_23
Участник

Спасибо, а подскажите правильно ли я понимаю формулу расчета вознаграждения = (стоимость продукта - 18%)*размер вознаграждения (например 15%) и от этой суммы еще НДФЛ в размере 13%

Отсутствует

#13 01.03.2016 12:29:45

KateK
Профи

roman_23

правильно ли я понимаю формулу расчета вознаграждения = (стоимость продукта - 18%

а почему вы со стоимости своего продукта вычитаете НДС? Вернее, как вас касается НДС? Стоимость вашего продукта складывается из себестоимости и наценки, которую вы сами себе придумали.

размер вознаграждения (например 15%

т.е. вы установили наценку в размере 15%?

и от этой суммы еще НДФЛ в размере 13%

да, с размера вашего вознаграждения налоговый агент удержит 13%

Отсутствует

#14 03.03.2016 14:31:34

Andrey072
Участник

Добрый День уважаемые эксперты данного форума!

Во первых - Хочу Вас поблагодарить за предоставленную возможность в получении Вашей помощи и консультаций.
Спасибо , что имеется такой сервис!

Во вторых - Краткая пред история моего вопроса.

В конце декабря 2014 года был подписан Договор, между Агентом (мной физ.лицом) и Принципалом. По привлечению клиентов для Принципала (Агентство интернет маркетинга). Агент (Региональный представитель) действовал от имени Принципала.
В этот период Агент  нёс все расходы (Городской телефон, интернет, ГСМ) по привлечению клиентов для Принципала.
К апрелю 2015 года сумма Агентского вознаграждения составляла порядка 100 000 рублей - которые Принципал держал у себя на " депозите " (дословно)
Дабы минимизировать свои зарплатные отчисления, Принципал несколько раз делал предложение Агенту по организации юридического лица, либо воспользоваться возможностями Принципала при помощи фирм " однодневок " (есть аудио записи этих скайп конференций) перевести Агенту на физ.счёт агентское вознаграждение с удержанием до 15%

В мае 2015 года я оформился как ИП (УСН 6%) пойдя на встречу Принципалу, последний пообещал компенсировать 6% с поступающих денежных средств. Договор был перезаключён 19 мая 2015 года на 11 месяцев. Но на протяжении всего года уходил от взятых на себя обещаний.

10 февраля 2016 года Агент (я) получил от Принципала уведомление о расторжении договора задним числом (31 декабря 2015 года).
При имеющейся задолженности в пользу Агента (24 804) - согласно Акта сверки Принципала от 19 января 2016 года.

Агент написал претензию Принципалу по этому поводу. Но письменного ответа от Принципала не последовало. Был лишь телефонный звонок от Принципала в котором он отрицал факт отправки от его имени уведомления о расторжении, сказав, что это возможно ошибка бухгалтера Надежды,
выразив своё желание работать дальше.

На данный момент времени я решил далее не сотрудничать с Принципалом ввиду многочисленных нарушений договорных отношений:

1) Две попытки задержания агентского вознаграждения у себя на депозите (что противоречило договору)
2) Сокрытие фактов проведённых работ Принципалом по клиентам привлечённых Агентом.
3) Отказ от оплаты премиальной агентского части вознаграждения за заключённый договор Агентом (от имени Принципала). Принципал оплатил только окладную часть, а она в три раза меньше.
4) Уведомление о расторжении задним числом.

В Итоге:

1) Принципал отказывается от оплаты агентского вознаграждения за Январь и февраль 2016 года.  Письменный отказа не даёт - только по телефону.         
2) Отказывается компенсировать расходы по ГСМ (январь и февраль) в размере 4 000 р. До этого момента переводил деньги на топливную корпоративную карту (2 000 р. в месяц)
3) Отказывается от от оплаты премиальной агентского части вознаграждения за заключённый договор в июле 2015 года Агентом (от имени Принципала). Принципал оплатил только окладную часть, а она в три раза меньше.

Уважаемые эксперты у меня к Вам несколько вопросов:

1) Какие нужно принять действия законные действия дабы выйти из сложившейся ситуации.
2) Какие у меня есть с точки зрения закона действенные инструменты.
3) Что я должен сделать по этапно.
4) Могу ли я в суде рассчитывать по доплате за неоплаченную часть агентского вознаграждения.

Очень буду Признателен за Ваши действенные рекомендации!

ПОМОЩЬ она через людей приходит !!!

Заранее Вам Благодарен!

Моя почта: sotnikov1970@outlook.com

Отсутствует

#15 11.03.2016 12:48:43

Andrey072
Участник

Добрый День уважаемые эксперты данного форума!

Во первых - Хочу Вас поблагодарить за предоставленную возможность в получении Вашей помощи и консультаций.
Спасибо , что имеется такой сервис!

Во вторых - Краткая пред история моего вопроса.

В конце декабря 2014 года был подписан Договор, между Агентом (мной физ.лицом) и Принципалом. По привлечению клиентов для Принципала (Агентство интернет маркетинга). Агент (Региональный представитель) действовал от имени Принципала.
В этот период Агент  нёс все расходы (Городской телефон, интернет, ГСМ) по привлечению клиентов для Принципала.
К апрелю 2015 года сумма Агентского вознаграждения составляла порядка 100 000 рублей - которые Принципал держал у себя на " депозите " (дословно)
Дабы минимизировать свои зарплатные отчисления, Принципал несколько раз делал предложение Агенту по организации юридического лица, либо воспользоваться возможностями Принципала при помощи фирм " однодневок " (есть аудио записи этих скайп конференций) перевести Агенту на физ.счёт агентское вознаграждение с удержанием до 15%

В мае 2015 года я оформился как ИП (УСН 6%) пойдя на встречу Принципалу, последний пообещал компенсировать 6% с поступающих денежных средств. Договор был перезаключён 19 мая 2015 года на 11 месяцев. Но на протяжении всего года уходил от взятых на себя обещаний.

10 февраля 2016 года Агент (я) получил от Принципала уведомление о расторжении договора задним числом (31 декабря 2015 года).
При имеющейся задолженности в пользу Агента (24 804) - согласно Акта сверки Принципала от 19 января 2016 года.

Агент написал претензию Принципалу по этому поводу. Но письменного ответа от Принципала не последовало. Был лишь телефонный звонок от Принципала в котором он отрицал факт отправки от его имени уведомления о расторжении, сказав, что это возможно ошибка бухгалтера Надежды,
выразив своё желание работать дальше.

На данный момент времени я решил далее не сотрудничать с Принципалом ввиду многочисленных нарушений договорных отношений:

1) Две попытки задержания агентского вознаграждения у себя на депозите (что противоречило договору)
2) Сокрытие фактов проведённых работ Принципалом по клиентам привлечённых Агентом.
3) Отказ от оплаты премиальной агентского части вознаграждения за заключённый договор Агентом (от имени Принципала). Принципал оплатил только окладную часть, а она в три раза меньше.
4) Уведомление о расторжении задним числом.

В Итоге:

1) Принципал отказывается от оплаты агентского вознаграждения за Январь и февраль 2016 года.  Письменный отказа не даёт - только по телефону.         
2) Отказывается компенсировать расходы по ГСМ (январь и февраль) в размере 4 000 р. До этого момента переводил деньги на топливную корпоративную карту (2 000 р. в месяц)
3) Отказывается от от оплаты премиальной агентского части вознаграждения за заключённый договор в июле 2015 года Агентом (от имени Принципала). Принципал оплатил только окладную часть, а она в три раза меньше.

Уважаемые эксперты у меня к Вам несколько вопросов:

1) Какие нужно принять действия законные действия дабы выйти из сложившейся ситуации.
2) Какие у меня есть с точки зрения закона действенные инструменты.
3) Что я должен сделать по этапно.
4) Могу ли я в суде рассчитывать по доплате за неоплаченную часть агентского вознаграждения.

Очень буду Признателен за Ваши действенные рекомендации!

Отсутствует

#16 20.07.2016 07:08:07

sathgecko
Участник

Добрый день! Тема та же, но если Агент - предприниматель, а принципал -физическое лицо. Агент получает вознаграждение за предоставленных принципалу клиентов в размере 50 рублей за 1 клиента. Агент также берет с клиентов деньги от имени принципала и передает их принципалу ежемесячно с удержанием вышеуказанного вознаграждения за каждого клиента, с составлением отчета Агента с указанием списка заключенных договоров от имени и за счет принципала с приложением копий заключенных договоров (Бланки строгой отчетности, по которым агент (ИП) берет деньги с клиентов в пользу принципала).

В условиях договора прописано, что все взносы в бюджет РФ принципал (физическое лицо) выплачивает за себя самостоятельно (это законно? на какие статьи можно сослаться?).

Вопрос, какие налоги и взносы в ФНС, ПФР, ФСС должен платить и какую отчетность в какие сроки предоставлять:
1. Агент
2. Принципал

Спасибо!

Отсутствует

#17 20.07.2016 11:42:44

KateK
Профи

sathgecko

а принципал -физическое лицо

у ФЛ налицо незаконная предпринимательская деятельность.

В условиях договора прописано, что все взносы в бюджет РФ принципал (физическое лицо) выплачивает за себя самостоятельно (это законно?

а зачем вы это прописывали в договоре? Ваш договор вообще - большая фикция, чисто для вас двоих. ФЛ должен зарегистрироваться как ИП, либо создать ЮЛ.

Вопрос, какие налоги и взносы в ФНС, ПФР, ФСС должен платить и какую отчетность в какие сроки предоставлять:
1. Агент

Какая система налогообложения у Агента? Есть ли сотрудники?

Отсутствует

#18 19.08.2016 01:49:02

Rezistor78
Участник

Здравствуйте всем!  Прошу подсказать специалистов по налогообложению в такой ситуации: Принципал - иностранное юрлицо, Агент - резидент РФ, юрлицо либо физлицо.  Какую схему получения агентского вознаграждения выбрать, чтобы уменьшить налогообложение для Агента в первую очередь ?Может ли вообще Агентом быть юрлицо?

Отсутствует

#19 10.09.2016 19:13:47

Susi
Участник

Добрый день. Подскажите, пожалуйста , как правильно оформить субагента.
Мы ООО на УСН доходы. являемся страховыми агентами Страховой компании ООО. У нас появятся субагенты- физ.лица. Как правильно их оформить, какой договор заключить и какие налоги платить?
Спасибо.

Отсутствует

#20 10.09.2016 19:15:32

Susi
Участник

Как принимать у субагента страховую премию?  Мы работаем по квитанции А-7, на которой печать страховой компании Принципала.

Отсутствует

#21 28.06.2018 10:17:39

1605
Участник

добрый день. если принципал зарубежная компания и указывает в агентском договоре о том, что все действия совершаются по немецкому законодательству, то как оплачивается ндфл и страховые взносы?

Отсутствует

#22 02.07.2018 13:12:08

KateK
Профи

1605

как оплачивается ндфл и страховые взносы?

кем?

Отсутствует

#23 03.07.2018 17:37:46

1605
Участник

в этом и вопрос, кто должен оплачивать?

Отсутствует

#24 04.07.2018 08:36:40

KateK
Профи

1605 вы доход будете получать на территории РФ или Германии? Страховые взносы ФЛ сам за себя не уплачивает при любых обстоятельствах. Про НДФЛ можно еще поразмышлять.

Отсутствует

#25 04.07.2018 13:18:21

1605
Участник

доход буду получать в россии

Отсутствует

Отдел колонтитула