КонсультантПлюс:Форумы

#1 08.06.2010 08:55:12

LeeGrand
Участник
 
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.06.2010
Сообщений: 1

Отпуск без сохранения заработной платы

У меня вспыл безумный вопрос..
На каком основании "нерабочие праздничные дни" считаются! при расчете отпуска без сохранения?
вот пришёл сотрудник и желает взять отпус без сохранения например с7 июня на 10 дней.. (т.е. 07.06.10-16.06.10)
на работы ему выходить 17 июня.. а он "в позу" что 18.. как доказать что он не прав?
есть какие то законы?
ну с ежегодным понятно.. там в ТК РФ прписано что в календарных! и прадники не включаются!
а как быть с отпуском без сохранения?

Отсутствует

 

#2 08.06.2010 13:34:40

**Активный Пользователь**
Эксперт
 
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщений: 257

Re: Отпуск без сохранения заработной платы

Вопрос: Работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на 19 календарных дней с 1 по 19 июня 2009 г. Продлевается ли данный отпуск на праздничный день 12 июня 2009 г.?

Ответ: Правовому регулированию отпусков без сохранения заработной платы посвящена ст. 128 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной статье по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с абз. 1 ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В таком случае отпуск удлиняется на число нерабочих праздничных дней, приходящихся на данный отпуск.
Между тем продление отпуска без сохранения заработной платы на праздничные дни ТК РФ не предусмотрено.

Т.Н.Гребенщикова
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
29.07.2009

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB