КонсультантПлюс:Форумы

#1 04.05.2010 10:38:00

Sabrina68
Участник

Как уволиться без уважительной причины не возмещая расходы на обучение?

В 2005г я прошла усовершенствование по специальности рентгенология. В 2007 году поменяла место работы. Отработала на данном предприятии 3 года, в 2010 заканчивается срок действия моей учёбы, и я должна ехать на усовершенствование. Согласно трудового договора, после учёбы я должна отработать в этом месте ещё 5 лет. Но я собралась уволиться после учёбы, меня ждут в другом месте.
Уволится,  я могу только по уважительной причине или мне придётся  «возместить расходы (заработная плата, командировочные, приработок) за обучение» из договора.
У меня вопрос:
1. Нужно ли мне будет возвращать деньги за путёвку? Больница муниципальная и обучение для сотрудников бесплатное. А вообще если платно то обучение стоит 6,5 тыс.
2. Если я например переезжаю  на новое место жительство не благодаря мужу (его нет) а просто меняю место жительство какие документы они могут с меня потребовать для подтверждения?
3. И есть ли ещё в законе уважительные причины кроме смерти!

Помогите пожалуйста ситуация безвыходная. Вариант просто возместить деньги не подходит т,к с ними проблемно. Я пришла в больницу с готовой учёбой в течении 3 лет они не потратили на меня ни копейки а теперь после учёбы я  обязана работать ещё 5 лет!? Здесь что-то не состыковывается.

Всем ответившим спасибо!

Всё, что я должна — записано в Конституции. Всё, что не должна — в Уголовном кодексе. Остальное — ваши нелепые домыслы....

Отсутствует

#2 04.05.2010 12:02:45

rss
Профи

Re: Как уволиться без уважительной причины не возмещая расходы на обучение?

ну увольтесь по собственному
ст. 249 тк хоть и предусмартивает вашу обязанность возмещения, но указанная норма не ставит зависимости между увольнением  и возмещением затрат на обучение, эта статья нам просто говорит заплати, а когда заплати всегда можно обсудить
как вариант заключите с бывшим работодателем соглашение о порядке и сроках этого возмещения
ну например по 1000 рублей в месяц на протяжении 7 месяцев
З.Ы. во избежание дальнейших разногласий с работодателем запасайтесь документами

вашаподписьвашаподписьвашаподпись

Отсутствует

#3 04.05.2010 12:04:41

rss
Профи

кроме того если соглашения не достигненте пусть работодатель идет в суд и взыскивает а там и с приставами можно время потянуть
итого месяцев 6-7 в запасе будет на собирание денег

Отсутствует

#4 04.05.2010 12:38:30

Sabrina68
Участник

Скажите пожалуйста  могут они отказать мне в увольнении до полного возмещения суммы?

Всё, что я должна — записано в Конституции. Всё, что не должна — в Уголовном кодексе. Остальное — ваши нелепые домыслы....

Отсутствует

#5 04.05.2010 12:48:07

rss
Профи

наврядли это будет законным, что в договоре про обучение написано еще надо смотреть
в мин. здравохраниия может быть и другое мнение

Отсутствует

#6 04.05.2010 12:52:43

Sabrina68
Участник

В трудовом договоре написано ( при направлении на курсы повышения квалификации, специализации работник не может уволиться по собственному желанию без уважительной причины по их окончанию в течении пяти лет)
А если уволиться во время учёбы?

Отсутствует

#7 04.05.2010 13:33:41

rss
Профи

ну фиг знаед
счаз посмотрю поподробнее, но так на вскидку данное условие не есть действительное

Отсутствует

#8 04.05.2010 13:35:33

Sabrina68
Участник

Могу ли я перейти на этой работе на 0,5ставки(как совместитель) а  на той работе куда хочу пойти на ставку (основная).  Это может быть вариантом?
В этом случае мне возмещать расходы придётся или нет?

Отсутствует

#9 04.05.2010 13:44:27

Sabrina68
Участник

В новой редакции ст. 249 предусмотрено, что по общему правилуработник должен возместить не все расходы работодателя на его обучение, а лишь затраты, исчисленные пропорционально времени, не отра­ботанному после окончания учебного заведения. Вместе с тем в трудо­вом договоре или соглашении об обучении могут быть предусмотреныи другие варианты, но с соблюдением правил, установленных ч. 2 ст. 232 ТК.
Это получается что я возмещаю только те деньги которые мне оплачивают во время учёбы (оклад) или сюда входит и оплата за обучение?
Зависит ли сумма от того кто оплачивает обучение больница или город?

Отсутствует

#10 04.05.2010 14:19:24

KateK
Профи

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2008, N 50

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА: УДЕРЖАНИЯ И НАЧИСЛЕНИЯ
....
Удержание в возмещение расходов,
связанных с оплатой обучения работника

Согласно ст. 249 ТК РФ работник в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Для того чтобы работодатель мог рассчитывать на возмещение понесенных расходов, необходимо:
а) заключить договор с работником, направленным на учебу в целях профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации (ст. ст. 196, 197 ТК РФ);
б) внести в договор условие об обязанности работника возместить работодателю понесенные им расходы в случае расторжения трудового договора ранее установленного срока. При отсутствии в договоре такого условия работодатель не имеет права производить данный вид удержания.
Условие, согласно которому работник обязан пройти обучение за счет средств работодателя и отработать по окончании учебы установленный срок, может быть внесено в трудовой договор как в момент его заключения, так и позднее (при возникновении соответствующих обстоятельств) путем подписания дополнительного соглашения. При этом речь не идет о заключении срочного трудового договора или об изменении срока его действия: условие о необходимости отработать установленный срок вносится в договор, заключенный бессрочно. На практике период обязательной отработки обычно составляет два - три года.
Работник должен возместить понесенные работодателем расходы только в том случае, если трудовой договор расторгается без уважительных причин. Поскольку ТК РФ не делит причины расторжения трудового договора на уважительные и неуважительные, в трудовом договоре целесообразно указать, в каких именно случаях работник может быть освобожден от возмещения работодателю уплаченных за период обучения сумм. Возможны варианты условий договоров, заключаемых работодателями с работниками, направляемыми на учебу за счет средств работодателя.
Работодатель имеет право требовать возмещения всех видов затрат, понесенных при направлении работника на обучение, к которым относятся непосредственно оплата обучения, стоимость проезда к месту учебы и обратно, стипендия, выплачиваемая работодателем в период учебы, и др.
Т.Панченко
Аудитор
Подписано в печать
10.12.2008

Это получается что я возмещаю только те деньги которые мне оплачивают во время учёбы (оклад) или сюда входит и оплата за обучение?

Работодатель имеет право требовать возмещения всех видов затрат, понесенных при направлении работника на обучение, к которым относятся непосредственно оплата обучения, стоимость проезда к месту учебы и обратно, стипендия, выплачиваемая работодателем в период учебы, и др.

Вопрос: Каков порядок взыскания с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, в случае расторжения трудового договора без уважительных причин?

Ответ: В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Необходимо помнить, что затраты на обучение работника являются материальным ущербом работодателя, поэтому при их взыскании должны соблюдаться общие положения, касающиеся порядка взыскания ущерба, установленные ст. 248 ТК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).
Порядок взыскания сумм затрат на обучение состоит из следующих этапов.
1. В случае увольнения работника без уважительных причин до истечения обусловленного трудовым или ученическим договором срока работник обязан возместить расходы работодателя на обучение. Затраты исчисляются пропорционально отработанному времени или возмещаются полностью в зависимости от условий трудового или ученического договора. Если в договоре содержится условие о полном возмещении затрат на обучение, то работник не вправе ссылаться на расчет затрат пропорционально отработанному времени (Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2005 N 81-В05-30). Расчет сумм, подлежащих возмещению работником, рекомендуется в письменном виде вручить работнику под подпись.
2. Не позднее дня увольнения (до даты проведения окончательного расчета) с работника необходимо взять письменное заявление, в котором он поручает произвести удержание из всех выплат, причитающихся ему при проведении окончательного расчета, для погашения долга перед работодателем. На основании этого заявления бухгалтерия предприятия вправе будет осуществлять удержание для погашения долга перед работодателем.
3. Если работник отказывается подписывать указанное заявление, то работодатель может удержать из его зарплаты 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Превышение указанного размера удержания из заработной платы без согласия работника будет незаконным.
4. Если размер удержанной суммы не покрывает всех затрат, которые работник обязан возместить работодателю, то в дальнейшем взыскать долг можно двумя способами: обратившись в суд либо оформив соглашение о порядке возврата долга.
Второй способ может быть использован, если работник не может вернуть всю сумму долга сразу в день увольнения и между работником и работодателем достигнуто соглашение о порядке возврата долга в будущем. Данное соглашение будет носить гражданско-правовой характер: должником выступает работник, а кредитором - работодатель. В этом соглашении стороны вправе по своему усмотрению установить порядок возврата денежных средств (единовременно, частями), а также сроки возврата и ответственность за нарушение соглашения.
Соглашение о порядке возврата долга должно содержать: сумму долга, график его возврата, основание возникновения долга. Если с работником по каким-то причинам не был оформлен ученический договор, в качестве основания указывается пункт трудового договора, предусматривающий прохождение обучения работником. Если был оформлен ученический договор, то необходимо указать его дату и номер, а также время, место прохождения обучения и форму обучения.
5. Если работник не исполняет обязательств, предусмотренных соглашением о порядке возврата долга, отказывается от возмещения затрат или если удержание 20 процентов заработной платы не покрывает расходы работодателя, возмещение затрат будет производиться только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.
Вывод. Если размер ущерба не превышает среднего заработка работника и работник согласен с размером затрат, то взыскание производится на основании распоряжения работодателя. В противном случае взыскание возможно только в судебном порядке.

А.С.Малмыгин
Юрисконсульт отдела
по правовому обслуживанию
и юридическому сопровождению операций
с недвижимым имуществом
ЗАО "Юридическая фирма "ЛЕВЪ"
18.03.2010

Отсутствует

#11 04.05.2010 14:22:47

KateK
Профи

"Налоговый вестник", 2009, N 12

ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ УВОЛЬНЕНИЯ
...
Иногда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в срок, указанный в заявлении работника. Это обязательно, когда подача работником заявления об увольнении по собственному желанию обусловлена невозможностью продолжения им работы:
1) в связи с (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, п. 7.2 Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины", утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25.10.1983 N 240/22-31):
- зачислением в образовательное учреждение;
- выходом на пенсию;
- направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
- переездом в другую местность (по уважительным причинам - см. Решение и Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N ГКПИ06-1188, от 08.02.2007 N КАС06-550);
- другими уважительными причинами;
Трудовое законодательство не обязывает работника подтверждать документально уважительные причины, побудившие его подать заявление об увольнении по собственному желанию. Тем более что в некоторых случаях это сделать невозможно.
Таким образом, если в заявлении обозначена причина увольнения, и эту причину можно признать уважительной, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении.

И.А.Александров
Независимый консультант
Подписано в печать
17.11.2009

Отсутствует

#12 04.05.2010 14:46:17

Sabrina68
Участник

""если в заявлении обозначена причина увольнения, и эту причину можно признать уважительной, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении.""
""Трудовое законодательство не обязывает работника подтверждать документально уважительные причины, побудившие его подать заявление об увольнении по собственному желанию.""
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Получается если в заявлении указать " в связи с переменой места жительства" договор будет расторгнут без предоставления каких либо документов?

Отсутствует

#13 04.05.2010 14:55:09

rss
Профи

о много уже всего написано
в заявлении укакжите по собственному желанию
и вам должны будут выдать трудовую книжку
в Вашем ТД может присутствовать соглашение о выплате но никак не условие о том что вам нельзя увольться по какому либо основанию (рабство или крепостное право, как вам угодно) знаете ли в России отменено в  1861 или 1864 году точно не помню
кроме того как и было указано KateK, ТК содержит статьи регламентирующие порядок удержания из зрп

Отсутствует

#14 20.07.2014 20:29:48

cxandr
Участник

Добрый день, уважаемые форумчане. Мной подписан ученический договор, в котором перечислены все неуважительные причины увольнения пункты ст.77 ТК РФ. Можно ли признать зачисление в очную аспирантуру уважительной причиной увольнения и не платить работодателю долг за обучение?

Отсутствует

#15 21.07.2014 15:10:52

KateK
Профи

cxandr

Можно ли признать зачисление в очную аспирантуру уважительной причиной увольнения

если список неуважительных причин является закрытым, то можно.

Отсутствует

#16 21.07.2014 18:13:20

cxandr
Участник

договор лежит здесь

h++++++++ttp://s019.radikal.ru/i635/1407/31/d17797eab5e7.jpg
h++++++++ttp://s019.radikal.ru/i610/1407/b3/493b5176655d.jpg

не получается вставить как картинки и как ссылки

Отсутствует

#17 21.07.2014 18:13:43

cxandr
Участник

плюсы в ссылках надо удалить

Отсутствует

Отдел колонтитула