КонсультантПлюс:Форумы

#1 15.03.2010 02:47:20

Алк
Участник
 
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщений: 4

Нужна ли лицензия на геодезические работы кадастровому инженеру?

Так вот, нужна ли лицензия на геодезические работы кадастровому инженеру?
В 221 ФЗ О кадастре об этом нет ни слова, но в закон о лицензировании изменения не вносились в связи с принятиям 221 закона.
Считать ли уточнение местоположения границ объекта недвижимости на местности однозначно "кадастровыми работами" или всё же после получения аттестата кадастрового инженера придётся получать лицензию на геодезические работы? При этом 3-х летний стаж работы геодезистом отсутствует.............

Отсутствует

 

#2 15.03.2010 11:47:33

Юpик
Профи
 
Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщений: 890

Re: Нужна ли лицензия на геодезические работы кадастровому инженеру?

Согласно п. 7 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование геодезической и картографической деятельности прекращается со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности.
Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" не является техническим регламентом.

Отсутствует

 

#3 15.03.2010 22:49:34

Алк
Участник
 
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщений: 4

Re: Нужна ли лицензия на геодезические работы кадастровому инженеру?

Получается, что нужна?
Тоесть человек получивший аттестат кадастрового инженера, но не имеющий достаточного стажа для получения геодезической лицензии, не может заниматься кадастровыми работами как ИП? (бредовато как то)sad

Отсутствует

 

#4 16.03.2010 00:46:24

Алк
Участник
 
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщений: 4

Re: Нужна ли лицензия на геодезические работы кадастровому инженеру?

Нарыл сам. Да действительно лицензия нужна. Не совсем логично на мой взглядhmm Ждём начало аттестаций кадастровых инженеровsmile
О ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ 26 декабря 1995 года N 209-ФЗ
геодезические, топографические, аэросъемочные и другие специальные работы при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах;



О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  08.08.2001 N 128-ФЗ
Лицензирование геодезической и картографической деятельности прекращается со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности (пункт 7 статьи 18 данного документа).
________________________________________
статья 17  п.42) геодезическая деятельность;


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 21 ноября 2006 г. N 705
статья 4. Лицензионными условиями осуществления геодезической деятельности являются:
а) наличие в штате юридического лица - соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по специальности "геодезия" и стаж работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 3 лет;
б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица - соискателя лицензии (лицензиата) или у руководителя структурного подразделения юридического лица, выполняющего работы, относящиеся к геодезической деятельности, у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности "геодезия" и стажа работы по специальности не менее 3 лет;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании геодезических приборов и оборудования, необходимых для проведения заявленных геодезических работ;
г) обеспечение лицензиатом контроля за соответствием качества выполняемых геодезических работ требованиям нормативно-технических документов в области геодезической деятельности.

Отсутствует

 

#5 11.10.2011 22:19:04

Костинен
Участник
 
Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщений: 1

Re: Нужна ли лицензия на геодезические работы кадастровому инженеру?

Здравствуйте!
Есть несколько вопросов по Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О лицензировании отдельных видов деятельности"
В соответствии со ст. 12 утверждается перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии...
42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства)
Закон вступает в силу 3 ноября 2011
Нужна ли будет лицензия индивидуальному предпринимателю (кадастровому инженеру) для осуществления кадастровой деятельности?
На других форумах мнения различны)))

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB