КонсультантПлюс:Форумы

#1 12.04.2006 16:18:37

Vladmag
Профи
 
Откуда: планета земля
Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщений: 1042

Исковая давность пеня

В налоговом кодексе не установлен срок давности по взысканию пени.
Каков срок исковой давности по взысканию пени ?


Чтим УК РФ

Отсутствует

 

#2 13.04.2006 08:07:22

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: Исковая давность пеня

Может поможет?
http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=59a3c73e806fe1fd5833ec27f47f518a&threadid=4600

http://jurqa.h12.ru/all.docs/g/a/k0q9xzkr.html

Отсутствует

 

#3 13.04.2006 08:43:59

Vladmag
Профи
 
Откуда: планета земля
Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщений: 1042

Re: Исковая давность пеня

Нет не помогло, это относится к ГК РФ(общие сроки исковой давности), а налоговый кодекс устанвливает специальные сроки по предъявлению требования об уплате налога глава 10 НК, обращения в суд. 
Вопрос вот в чем:
В 2004 -2005 годах по налогу на прибыль была недоимка , которая была погашена налогоплательщиком. В тот момент пеня не выставляласть. В марте 2006 года налоговый орган направил требование об уплате пени (решения налогового органо не направлялось, камеральной проверки не проводилось).
Имеется ли срок давности  по направлению требования об уплате пени за налоговые периоды прошлых лет?


Чтим УК РФ

Отсутствует

 

#4 13.04.2006 09:14:14

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: Исковая давность пеня

Нашла в Косультанте+:
"Срок исковой давности по взысканию налогов, сборов и соответствующих пеней за счет имущества физического лица согласно п.3 ст.48 Кодекса (НК РФ) составляет шесть месяцев. Течение указанного срока давности начинается после истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора.
Решение о взыскании налога, сбора и соответствующих пеней с организации может быть принято не позднее 10 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора и соответствующих пеней. Принятое после истечения указанного срока решение о взыскании в силу п.3 ст.46 Кодекса считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика налога, сбора и соответствующих пеней."
У Вас было выставлено требование об уплате налога без требования уплатить пени. Сроки по пеням, получается, прошли.

Отсутствует

 

#5 13.04.2006 18:33:47

Vladmag
Профи
 
Откуда: планета земля
Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщений: 1042

Re: Исковая давность пеня

Это касается физического лица, а как с юридическими?


Чтим УК РФ

Отсутствует

 

#6 14.04.2006 07:14:16

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: Исковая давность пеня

Так во втором абзаце говорится об организации, т.е об ЮЛ!

Отсутствует

 

#7 14.04.2006 09:03:49

Vladmag
Профи
 
Откуда: планета земля
Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщений: 1042

Re: Исковая давность пеня

46,47 НК РФ дает право налогового органа на списание инкассово с р/с предприятия. ст.48 НК только физ лица. Это все взыскание денежных стредств с счетах налогоплательщика- это понятно.
В данном случае речь идет о пени. В какие сроки с момента недоимки или нарушения налог. орг. имеет право либо инкассово, либо через суд взыскивать или проще существует вообще исковая давность на взыскание пени.
Как показывает практика арбитр.суды не определились. Так как пеня по своей природе не является штрафной санкцией, а является компенсацией бюджету (типа возмещение понесенных расходов)  за просрочку платежа, недоимку и т.д.
  Можно ли применять общий срок исковой давности или существует специальный срок?


Чтим УК РФ

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB