КонсультантПлюс:Форумы

#1 20.01.2010 13:36:33

cefiro32
Участник

Конфликт с руководством - не отпускают в отпуск

Добрый день!

Обращаюсь за помощью.
Очень конфликтные отношения с непосредственным руководителем.
Он не отпускают в отпуск. Есть график отпусков. У меня по графику стоит лето. Но я не отгулял еще за прошлый год. Мне отказали объяснив что не по графику. У меня родился ребенок, жена находится в отпуске по беременности и родам.
согласно ст 123 я имею право на отпуск в любое время.

Директор фирмы не вник к моей проблеме и сказал чтобы я решал этот вопрос непостредтсвенно со своим непосредственным начальником. Но у нас конфликт, он не отпускает меня в отпуск.

Каким образом я могу повлиять на руководство?  Обратиться в трудовую инспекцию?

Отсутствует

#2 20.01.2010 13:48:12

rss
Профи

Re: Конфликт с руководством - не отпускают в отпуск

жалоба в прокуратуру или трудинспекцию работодателя по данному вопросу в чувство могут привести, но для начала постарайтесь объяснить это начальникам, напомнив про ответственность за нарушения законодательства о труде

вашаподписьвашаподписьвашаподпись

Отсутствует

#3 20.01.2010 14:34:40

Khabibullin1984
Эксперт

Web-сайт

1. Напишите заявление на котором пусть распишится ваш непосредственный начальник: да (и все на этом)/нет - пусть пишет причину отказа, дату, подпись, расшифровочка. В заявлении укажите о том, что вы не отгуляли отпуск за прошедший год и просите предоставить его вам сейчас, по семейным причинам рождение ребенка (ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВАМ И СУПРУГЕ smile)
2. с этим отказом идите к самаму главному начальнику и просите его визу, мол надо а мой никак: да (все)/нет - берем чистые листы.
3. пишим в районную прок-ру жалобу (2 экз) в свободной (цензурной, литературной) форме: описываем суть проблемы , и прикладываем копию заявления с отказами, заносим сами и регим на прием на 2 экз (остается у вас), а вот теперь копии с зарегиной жалобы и заяв-я с отказами руководителю. : самое интересное - да (все), нет- смотри далее
4. п3 повтоить в суде ... (редко но приходилось и так)

Отсутствует

#4 20.01.2010 18:26:34

cefiro32
Участник

Спасибо. Сегодня отписался непосредственному руководителю по поводу со ссылкой на статью 123, что я имею право на отпуск.

В случае обращения в трудовую инспекцию мой непосредственный руководитель окажется непричем, а ответственность ляжет на основного директора. Я правильно понимаю?
Пытался объяснить это еще в отделе кадров, но они советуют договориться с начальником.. Я не могу и не хочу.

В принципе, могу я возложить данный момент на отдел кадров? Написал заявление - они мне копию с подписью о принятии заявления. и пусть сами ходят к директору и объясняют что он нарушает трудовой кодекс..

Отсутствует

#5 21.01.2010 11:55:43

KateK
Профи

В принципе, могу я возложить данный момент на отдел кадров? Написал заявление - они мне копию с подписью о принятии заявления. и пусть сами ходят к директору и объясняют что он нарушает трудовой кодекс..

можете

Отсутствует

#6 29.07.2010 12:36:01

fianit
Участник

Всем доброго, хотя и жаркого дня !

Вопрос:
Как поступить, если начальник подписал мое заявление об отпуске, но приказ подписывать не спешит, мотивирую большим объемом работ.
Если я один в подразделении, получается что отпуска мне не видать в принципе ?

Кстати, уйти в отпуск я должен был еще неделю назад  ...

Заранее благодарен.

Отсутствует

#7 29.07.2010 17:02:34

KateK
Профи

у Вас график отпусков есть на предприятии? Если есть, Вы идете по графику?

Отсутствует

#8 29.07.2010 18:49:33

fianit
Участник

Есть, составляли и я "вывалися" из него на более, чем на неделю...

А если учесть, тот факт, что моя супруга подстраивалась под меня (она тусуется дома почти неделю, ждет меня), дети отправлены на дачу и так далее, то это вообще ни в какие рамки не входит !

На мой вопрос, касательно графика, шеф ответил, что он составляется формально, и если есть желание базироваться на нем,
то можно идти работать в более крупную компанию, а если у него меня что-то не устраивает, то  писать заявление на увольнение ...

Отсутствует

#9 30.07.2010 08:53:10

galina69
Участник

составляется формально

big_smile Это пусть в инспекции потом расскажет. Обратимся к ТК РФ

Статья 123 . Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
.....................................
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника
................................

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
.........................
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

То есть, если Вы не согласны (причем в письменном виде!) с перенесением отпуска, то Вас обязаны отпустить! А насчет

писать заявление на увольнение ...

- это страшилки. Ничего они Вам не сделают, если, конечно, нет откровенных нарушений трудовой дисциплины с Вашей стороны.

Отсутствует

#10 05.08.2010 18:54:29

fianit
Участник

Добрый вечер  !

Всем большое спасибо за помощь и консультации !
Наконец после 2х недельного "дембельского аккорда" на работе подписали 2х недельный отпуск, но с оговоркой на второй неделе
возможного выхода по-необходимости "сейчас горячая пора в нашем деле, Вы же понимаете ...".

Всем удачи !

Отсутствует

#11 04.04.2013 06:25:23

Pavl0
Участник

Здравствуйте всем. У меня проблема такая: Я устроился на работу в компанию ОАО Ростелеком 02,04,2012г через пол года я взял отпуск сроком 18 дней коих мне было положено по закону от времени проработанного в этой организации. Теперь по истечении оставшихся пол года с момента моего отпуска, я хочу догулять оставшуюся часть отпуска (18 дней), но мне не дают эту оставшуюся часть отпуска, ссылаясь на то, что я не имею право на эту часть отпуска и, что меня могут отпустить в отпуск согласно графику отпусков соответственно в октябре месяце. Если я правильно понимаю то этот отпуск должен относится за период от 02,04,2012 по 02,04,2014г? Если все так, то как мне отгулять оставшиеся 18 дней отпуска за период 02,04,2012 по 02,04,2013г? Куда можно обратится если правда на моей стороне?

Отсутствует

#12 04.04.2013 09:58:51

KateK
Профи

Pavl0

меня могут отпустить в отпуск согласно графику отпусков соответственно в октябре месяце

правлиьно говорят. В отпуск уходят не тогда, когда на него "наработали", а по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и работодателя. Составляется и утверждается график до 15 декабря на следующий год. Вы должны были быть ознакомлены с ним.
Ваши дни отпуска никуда не потеряются. В октябре Вы будете "отгуливать" отпуск именно за рабочий период 02.04.2012-01.04.2013

Отсутствует

#13 04.04.2013 14:48:03

Pavl0
Участник

KateK написал:

Pavl0

меня могут отпустить в отпуск согласно графику отпусков соответственно в октябре месяце

правлиьно говорят. В отпуск уходят не тогда, когда на него "наработали", а по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и работодателя. Составляется и утверждается график до 15 декабря на следующий год. Вы должны были быть ознакомлены с ним.
Ваши дни отпуска никуда не потеряются. В октябре Вы будете "отгуливать" отпуск именно за рабочий период 02.04.2012-01.04.2013

График отпусков был составлен до того момента как я устроился на работу и я не был вписан в него после как устроился на рабочее место.
Хотите сказать что я с периода 02.04.2012-01.04.2013 буду отгуливать свои оставшиеся 18 дней?

Отсутствует

#14 05.04.2013 10:17:06

KateK
Профи

Pavl0

График отпусков был составлен до того момента как я устроился на работу и я не был вписан в него

График на 2013 г. должен был быть составлен до 15.12.2012. Вы устроились 02.04.2012, т.е. до декабря. Как это Вы не были вписаны в него?
Если Вы ничего не путаете, то идите в Трудинспекцию.

Отсутствует

#15 11.06.2013 02:20:07

vulkan3
Участник

Подскажите, работаю в банке 5 лет , ровно 1 год не был в отпуске , графика отпусков в глаза не видел ( даже если он и есть то все равно не видел) , хочу уйти в отпуск но работодатель не отпускает говоря "некому работать" как мне поступить , на уговоры работодатель не идет как то компенсировать не хочет

Отсутствует

#16 11.06.2013 08:27:03

МазухинаАнна
Профи

ровно 1 год не был в отпуске ,

Если вы работаете не первый год - это нормально, нарушения в этом нет.

графика отпусков в глаза не видел

А вас никто и не обязан с ним знакомить (во всяком случае - без вашей письменной просьбы в порядке ст. 62 ТК РФ).

( даже если он и есть то все равно не видел)

Ну так напишите работодателю заявление с просьбой предоставить выписку из него в отношении себя.

, хочу уйти в отпуск но работодатель не отпускает говоря "некому работать" как мне поступить , на уговоры работодатель не идет

Для начала - загляните в график, когда у вас там стоит отпуск.
Потом - определите свой рабочий год (если у вас не было периодов, не включаемых в отпускной стаж согласно части второй ст. 121 ТК РФ - то первый будет с момента приема на работу и по предшествующий день в следующем календарном году, и так далее), до его окончания вы обязаны отгулять полный годовой отпуск, если в графике его нет - значит, в конце рабочего года подадите заявление и уйдете в отпуск.

как то компенсировать не хочет

Его право (а если у вас отпуск 28 дней - так и обязанность "не компенсировать", по закону).

Отсутствует

#17 11.06.2013 10:41:31

KateK
Профи

А вас никто и не обязан с ним знакомить

График отпусков обязателен кк для сотрудника, так и для работодателя. Как сотрудник может быть обязан делать то, с чем не ознакомлен?

КонсультантПлюс, 31.05.2013

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ

ОТПУСК
...
Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. Обычно такие графики вывешиваются в подразделениях или объявляются работникам под роспись. Однако помимо этого работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Работодателю следует вести журнал извещения работников о времени начала отпуска или же индивидуально под расписку извещать каждого конкретного работника. Это позволит избежать претензий со стороны работника и (или) проверяющих органов относительно времени начала отпуска.

Отсутствует

#18 11.06.2013 15:39:43

МазухинаАнна
Профи

График отпусков обязателен кк для сотрудника, так и для работодателя

.
Ага.

Как сотрудник может быть обязан делать то, с чем не ознакомлен?

Вообще-то за 2 недели до начала отпуска работодатель его обязан предупредить письменно и под роспись. Так что вполне себе ознакомлен.

Вы, пожалуйста, приведите норму закона, обязывающую работодателю знакомить работников с графиком отпусков.
Тогда я свои слова с удовольствием возьму обратно и даже извинюсь.

Отсутствует

#19 11.06.2013 16:16:00

KateK
Профи

МазухинаАнна

Вы, пожалуйста, приведите норму закона

каждый чих в законах не пропишешь. Есть еще логика и разум. Так вот, по логике график утверждается и подписывается всеми сотрудниками, что они с ним ознакомлены. Как с любым ЛНА. Не говоря уже о том, что на практике нередко график формируют с учетом пожеланий сотрудников.

и даже извинюсь

мне Ваши извинения не нужны.

Отсутствует

#20 13.06.2013 03:21:04

vulkan3
Участник

А может пожаловаться в трудовую инспекцию, кто то пробовал?  А  то меня тут разочаровал один товарищ который говорил о том что ничего трудовая  инспекция не сделает. Кстати работодатель ни какую альтернативу не предлагает (когда пойду в отпуск не говорит), хотел также в декабре 2012 уйти в отпуск но отказали , получается уже второй раз отказывают в отпуске. На работу поступил 5 лет назад 12 февраля, если смотреть по приказу в трудовой книжке. В отпуске повторюсь, был в июне 2012 года. Тут спорят по поводу графика отпусков то внесу свою лепту, если я не был год в ежегодном отпуске то это, скорее всего нарушение,  подпись то под этим не нужна

Отсутствует

#21 13.06.2013 09:07:16

МазухинаАнна
Профи

Так вот, по логике график утверждается и подписывается всеми сотрудниками, что они с ним ознакомлены.

Простите, "утверждается" - тоже сотрудниками?
Требование о подписании сотрудниками вы выводите из личных убеждений, или все-таки основываетесь на каких-либо нормах закона?

Как с любым ЛНА.

hmm Кхм. Вообще-то график не является ЛНА, ибо не содержит норм (часть первая ст. 8 ТК РФ) - правил, рассчитанных на неоднократное применение и распространяющихся на неопределенный круг лиц. Потому и ознакомление не требуется.

Не говоря уже о том, что на практике нередко график формируют с учетом пожеланий сотрудников.

На практике много что бывает, в том числе и полное отсутствие графика.
Это же не основание распространять чью-то практику на всех остальных, да еще и как обязательную?

мне Ваши извинения не нужны.

А хамить-то зачем? Мы вроде беседуем по правовым вопросам, вполне мирно.
Если кто-то имеет отличную от Вашей точку зрения - это не повод говорить гадости.
Если считаете, что правы - приводите юридические аргументы, обсудим.

А может пожаловаться в трудовую инспекцию, кто то пробовал?

Можно, попробуйте.

А  то меня тут разочаровал один товарищ который говорил о том что ничего трудовая  инспекция не сделает.

Ну, если действительно есть нарушение - вкатить штраф по 5.27 КоАП и выдать предписание на устранение нарушения ГИТ всегда может.

На работу поступил 5 лет назад 12 февраля, если смотреть по приказу в трудовой книжке.

Ну вот, значит год и более между отпусками вполне может быть.

В отпуске повторюсь, был в июне 2012 года.

Важно, за какой рабочий год вы были в отпуске. Теоретически (если ничего никуда не переносили и не было периодов, не включаемых в отпускной стаж) - за рабочий год 12.02.12-11.02.13. Сейчас у вас пошел следующий рабочий год, и до 11.02.14 включительно вы должны отгулять полный годовой отпуск. Время использования - в графике отпусков (не поленитесь, запросите выписку у работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ. Может быть, что вас в графике на 2013 год вообще нет - и это нормально. Если вас не будет и в графике на 2014 (где-то в период с 01.01. по 11.02) - вот это уже совершенно точно будет нарушение, сможете написать заявление, что с 15.01.14 (если у вас отпуск 28 дней в году) просите предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий год 12.02.13-11.02.14, и спокойно в него уходить.

Тут спорят по поводу графика отпусков то внесу свою лепту, если я не был год в ежегодном отпуске то это, скорее всего нарушение,

Совершенно не факт. Ну вот представьте (в вашей ситуации): например, в прошлом рабочем году вы были в отпуске в самом начале рабочего года  в феврале-марте 2012 года (по графику). Следующий отпуск работодатель вправе поставить вам опять же в ЛЮБОЕ время рабочего года, за который предоставляется отпуск - с февраля 2013 по февраль 2014 (в том числе - и в январе-феврале 2014).
Поэтому может так случиться, что в каком то календарном году работник ВООБЩЕ не гуляет ни одного отпуска - и это абсолютно законно.

Отсутствует

#22 13.06.2013 10:31:20

KateK
Профи

МазухинаАнна

Простите, "утверждается" - тоже сотрудниками?

нет, естественно. Не передергивайте.

А хамить-то зачем? Мы вроде беседуем по правовым вопросам, вполне мирно.
Если кто-то имеет отличную от Вашей точку зрения - это не повод говорить гадости.

И где же вы увидели хамство? Вот именно, что мы обсуждаем различные вопросы. Причем тут извинения? Поэтому я и не нуждаюсь в них.

На практике много что бывает, в том числе и полное отсутствие графика.

мы не говорим о нарушениях. А несоставление графика именно нарушение.

Если считаете, что правы - приводите юридические аргументы, обсудим.

Да, я считаю, что тупо предупредить сотрудника о том, что у него отпуск через 2 недели. иди, гуляй - вот это как раз хамство со стороны руководства.

"Кадровик.ру", 2012, N 12

ГРАФИК ОТПУСКОВ: АЛГОРИТМ РАЗРАБОТКИ И ПОДВОДНЫЕ КАМНИ
...
Шаг 5. Знакомим работников с графиком

Прямого указания на необходимость знакомить работников с графиком отпусков законодательство не содержит, лишь требует уведомить о начале отпуска за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ). Однако из Письма Роструда от 31 октября 2007 г. N 4414-6 следует, что график отпусков относится к локальным нормативным актам. А в соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работники должны быть ознакомлены под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Кроме того, зная время своего отпуска, работники могут планировать свой отдых. Ознакомить сотрудников с графиком отпусков можно с помощью листа ознакомления либо дополнив унифицированную форму Т-7 соответствующей графой. Следует только помнить, что для изменения унифицированной формы работодателю следует издать специальный приказ (Постановление Госкомстата России от 24.03.1999 N 20 "Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации").

Отсутствует

#23 13.06.2013 13:57:05

МазухинаАнна
Профи

Однако из Письма Роструда от 31 октября 2007 г. N 4414-6

Да, я знакома с этим мнением Роструда. Однако никакого правового обоснования для него нету (да еще учитывая, в какой форме там этот несчастный график отнесен к ЛНА - так, в списке "пятым плюс", а потом "и другие"), всего лишь мнение, правовая позиция
Я к этому отношусь так же, как и к еще одному забавному мнению того же органа относительно ежегодного отпуска в период работы сотрудницы неполное рабвремя во время отпуска по уходу: они ведь категорически против и требуют, чтобы сотрудница отпуск по уходу прерывала для использования ежегодного.
А вот ФСС, например, не имеет ничего против и замечательно относится к работодателям, которые за одно время и пособие и отпускные платят. И я тоже ничего плохого в этом не вижу, а учитывая, что напрямую законодательно это никак не урегулировано - работодатель волен придерживаться любого из мнений.

Отсутствует

#24 13.06.2013 19:58:25

vulkan3
Участник

А я в праве потом потребовать отпуск сразу все 28 дней без разбивки летом 2 недели зимой 2 недели , и еще скоро получаю удостоверение о участии в боевых действиях чеченской республики , по моему я с этим удостоверением попадаю в какую то категорию и могу ходить уже когда я захочу в отпуск + 30 дней отпуска но не оплачиваемых ?

Отсутствует

#25 14.06.2013 11:02:27

KateK
Профи

vulkan3

А я в праве потом потребовать отпуск сразу все 28 дней без разбивки летом 2 недели зимой 2 недели

разбивка отпуска происходит по соглашению между работником и работодателем, главное, чтобы одна из частей отпуска не была менее 14 дней. Т.ч. могут не отпустить на полный отпуск.

по моему я с этим удостоверением попадаю в какую то категорию и могу ходить уже когда я захочу в отпуск + 30 дней отпуска но не оплачиваемых ?

12 января 1995 года N 5-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ
...
Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
...
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Отсутствует

Отдел колонтитула