КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.06.2009 13:28:11

liza_11
Участник
 
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщений: 53

Вопрос о пожарной безопасности в арендуемом помещении

Если в договоре аренды помещений не указан пункт об объеме обязанностей  в области обеспечения правил пожарной безопасности арендаторами, то нужно ли нам арендаторам назначать ответственное лицо за пожарную безопасность, которое должно пройти специальное обучение, разрабатывать инструкции?

Отсутствует

 

#2 01.07.2009 11:53:59

Юpик
Профи
 
Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщений: 890

Re: Вопрос о пожарной безопасности в арендуемом помещении

Приведите дословно, что сказано про правила пожарной безопасности в договоре аренды.

Отсутствует

 

#3 01.07.2009 12:22:41

Нина Александровна
Участник
 
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщений: 5

Re: Вопрос о пожарной безопасности в арендуемом помещении

Составте доп. соглашение к договору аренды по этому пункту.

Отсутствует

 

#4 02.07.2009 14:05:08

liza_11
Участник
 
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщений: 53

Re: Вопрос о пожарной безопасности в арендуемом помещении

Юpик написал:

Приведите дословно, что сказано про правила пожарной безопасности в договоре аренды.


Вообще ни слова не сказано о пожарной безопасности.

Отсутствует

 

#5 02.07.2009 14:10:33

**Активный Пользователь**
Эксперт
 
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщений: 257

Re: Вопрос о пожарной безопасности в арендуемом помещении

liza_11 написал:
Юpик написал:

Приведите дословно, что сказано про правила пожарной безопасности в договоре аренды.


Вообще ни слова не сказано о пожарной безопасности.


согласно Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
(ред. от 22.07.2008, с изм. от 14.03.2009)
"О пожарной безопасности"
(принят ГД ФС РФ 18.11.1994)

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Отсутствует

 

#6 02.07.2009 14:23:03

rss
Профи
 
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщений: 788

Re: Вопрос о пожарной безопасности в арендуемом помещении

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством, в частности, несут:
собственники имущества;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.
На основании п. 38 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313, при аренде помещений арендаторами должны выполняться противопожарные требования норм для данного типа зданий.


вашаподписьвашаподписьвашаподпись

Отсутствует

 

#7 02.07.2009 14:25:51

rss
Профи
 
Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщений: 788

Re: Вопрос о пожарной безопасности в арендуемом помещении

Вопрос: Между сторонами заключен договор аренды помещения магазина (199 кв. м), встроенного в здание другого назначения, по условиям которого арендатор обеспечивает пожарную безопасность помещения и несет ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности. Отдел государственного пожарного надзора провел проверку арендуемого помещения, в результате которой привлек арендатора к административной ответственности за нарушение при эксплуатации этого помещения правил пожарной безопасности, а именно за отсутствие автоматической пожарной сигнализации. Правомерно ли привлечение арендатора к административной ответственности в данном случае?

Ответ: В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 8.32, 11.16 КоАП РФ.
Согласно п. 14 Приказа МЧС России от 18.06.2003 N 315 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03)" перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, представлен в обязательном Приложении.
Согласно п. 36 разд. III Приложения к НПБ 110-03 помещения предприятий торговли, встроенные в здания другого назначения, площадью менее 200 кв. м должны быть оборудованы автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС).
В соответствии с п. 1 ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В соответствии с п. 10 разд. I Приложения к Приказу МЧС России от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской федерации (ППБ 01-03)" собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны в том числе обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут в том числе:
собственники имущества;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители предприятий.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, установка пожарной сигнализации относится к капитальным затратам, а следовательно, в силу п. 1 ст. 616 ГК РФ такая обязанность лежит на арендодателе, поскольку договором обязанность по установке пожарной сигнализации арендатору не вменена. Основания для привлечения арендатора к административной ответственности отсутствуют.
Аналогичной точки зрения придерживаются ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 07.05.2007 N А29-5201/2006а, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 07.03.2006 N Ф04-948/2006(20380-А70-19).

Ю.М.Лермонтов
Минфин России
14.07.2008


вашаподписьвашаподписьвашаподпись

Отсутствует

 

#8 02.07.2009 15:52:52

liza_11
Участник
 
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщений: 53

Re: Вопрос о пожарной безопасности в арендуемом помещении

Спасибо вам большое за обстоятельные ответы!

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB