КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#51 10.01.2012 13:53:34

law.nick
Участник

Re: Увольнение декретницы

Добрый день.
Подскажите пожалуйста в такой ситуации.

Девушка работала в компании по совместительству и ушла в декретный отпуск, сейчас собирается выходить обратно, за это время компания на ее место приняла парня по также совместительству.
В данный момент компания хочет трудоустроить этого парня как основного сотрудника, а девушку уволить по 288 ТК РФ. Возможно ли это или ее защищает ч.4 ст. 261 ТК РФ, а именно: "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет .... по инициативе работодателя не допускается" ???

Отсутствует

#52 10.01.2012 14:12:14

KateK
Профи

law.nick

ее защищает ч.4 ст. 261 ТК РФ

Отдел кадров коммерческой организации", 2011, N 1

УВОЛЬНЯЕМ СОВМЕСТИТЕЛЯ: ПОДВОДНЫЕ КАМНИ
...
Увольнение совместителя по ст. 288 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя.
Архангельским областным судом было рассмотрено дело N 44-Г-385 по жалобе Ш. на ранее состоявшиеся решения суда о восстановлении ее на работе.
Ш. работала врачом-урологом в больнице (далее - МУЗ) по совместительству на 0,5 ставки. Впоследствии была уволена в связи с приемом на работу другого работника, для которого эта работа являлась основной (ст. 288 ТК РФ).
Не соглашаясь с увольнением, Ш. обратилась в Октябрьский районный суд г. Архангельска с иском к МУЗ о восстановлении на работе, изменении формулировки правового режима выполняемой работы, взыскании пособия по беременности и родам, взыскании денежной компенсации морального вреда. В обоснование требований указала, что ответчик неправильно определил вид заключенного с ней трудового договора как работу по совместительству, так как работа врача-уролога была ее единственным и постоянным местом работы. Более того, ответчик не мог ее уволить по своей инициативе, поскольку на дату увольнения она имела ребенка-инвалида в возрасте до трех лет и находилась в состоянии беременности. Решением Октябрьского районного суда в удовлетворении исковых требований Ш. отказано. Кассационная инстанция оставила указанное решение без изменения.
Областной суд, проверив материалы дела, отметил, что суды, принимая решение не в пользу истицы, отклоняли ее довод о том, что работа у ответчика была основным (единственным) местом работы, и считали работу Ш. в качестве врача-уролога совместительством. В качестве обоснования этого вывода суды ссылались на заявление и приказ о приеме на работу по совместительству. Однако их мнение ошибочно. И вот почему.
Сами по себе заявление и приказ о приеме на работу по совместительству не являются бесспорным свидетельством работы истицы на условиях совместительства. При решении вопроса об условиях трудового договора следовало исходить из соответствия приказа требованиям действующего законодательства и фактически сложившихся условий трудового договора.
Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Из содержания указанной нормы закона следует, что работа по трудовому договору является совместительством, если:
- трудовой договор заключен с работником, уже состоящим в трудовых отношениях с тем же или иным работодателем;
- по этому договору выполняется другая работа помимо основной;
- выполняемая по другому трудовому договору работа является регулярной и оплачиваемой.
Таким образом, совместительство предусматривает наличие у работника иного (основного) постоянного и оплачиваемого места работы.
Из материалов дела следует, что ни на дату заключения трудового договора с ответчиком, ни на день увольнения Ш. не имела другого постоянного места работы.
Поскольку заключение трудового договора на условиях совместительства снижает уровень прав и *** работника, в частности позволяет уволить его в связи с принятием на работу другого лица, суд должен был дать оценку правомерности условия в трудовом договоре, заключенном с истицей, о работе по совместительству.
Архангельский областной суд указал, что от выводов, касающихся правомерности работы Ш. на условиях совместительства, зависит и разрешение спора о процедуре увольнения. Более того, областной суд признал неправомерными ранее состоявшиеся решения и в части соблюдения МУЗ процедуры увольнения Ш., поскольку она имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет и находилась на дату увольнения в состоянии беременности.
Суды первой и второй инстанций пришли к выводу, что увольнение по ст. 288 ТК РФ не является увольнением по инициативе администрации, в связи с чем ***, установленные законодательством и касающиеся запрещения увольнения по инициативе работодателя беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, на Ш. не распространяются.
Однако ***, установленные ТК РФ для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, относятся к любым основаниям увольнения, если оно происходит по инициативе администрации. Судам при вынесении решений следовало принять во внимание, что при увольнении по ст. 288 ТК РФ в одностороннем порядке выражена воля работодателя на замену совместителя другим работником, для которого данное место работы будет основным. Инициативы либо согласия совместителя на увольнение не требовалось.
Законодатель же в Трудовом кодексе установил определенные льготы для женщин при увольнении вне зависимости от того, работают они на основном месте работы либо по совместительству (ст. 261 ТК РФ). Поэтому расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, равно с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до 18 лет, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Основываясь на нормах ТК РФ, областной суд отменил ранее состоявшиеся судебные решения и восстановил Ш. на работе.

Отсутствует

#53 15.01.2012 22:22:48

smirnova_pi
Участник

Подскажите, пожалуйста, если работаешь на декретной ставке, и происходит ликвидация организации, выплачивают ли компенсацию данному сотруднику?
Заранее благодарю.

Отсутствует

#54 16.01.2012 08:56:12

KateK
Профи

smirnova_pi да, ведь срочника увольняют не по исетчению СТД, а в связи с ликвидацией организации.

Отсутствует

#55 16.01.2012 10:22:11

Vika2010
Участник

Вообще,что делать в такой ситуации????
впредь не вестись на поводу у безграмотных кадоровиков. А сейчас по одной организации предоставить больничный и сделать расчет по правилам 2011 года. Тогда зарплата за 2010-2011 года войдет в расчет. Потеряете, конечно, но не настолько.
Увольняться в данном случае не нужно.
Просто в организации А первый декрет заканчивается в апреле,а во второй уходить в марте.Если я им не предоставлю больничный они меня все равно сами уволят?Мне выгодней получать декрет в организации Б.

Отсутствует

#56 16.01.2012 12:33:08

KateK
Профи

Vika2010 зачем Вы разместили пост в другой теме?? прыгать из темы в тему не удобно при ответах.

Если я им не предоставлю больничный они меня все равно сами уволят?

за что Вас увольнять???

Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, но два предшествующих календарных года он работал у других страхователей (страхователя), то пособия назначаются и выплачиваются ему только по одному из последних мест работы по его выбору (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Посмотрите, это не Ваш вариант? Если нет, то увольняйтесь из организации А. Все выплаты получите в организации Б. Правда потеряете пособие по сокращению.

Отсутствует

#57 21.01.2012 20:08:10

vladulkad
Участник

Имеет ли право отдел кадров отказать в представлении должности специалисту вышедшему после декретного отпуска. Уходила в декрет старшим продавцом. Во время декрета произошла реорганизация предприятия (присоединение) и всех старших перевели в директоров магазина. Т.к. старшего сейчас нет, поэтому на директора не переводят. Ссылаютя на то что директор выше старшего продавца, а должности такой уже нет, поэтому предлагаем вам работать простым продавцом. Правомерно ли эта ситуация? Во время декрета ни каких бумаг, договоров не подписывала. В трудовой книжке последним пунктам вписано, что переведена на должность старшего продавца , а затем штамп об реорганизации и всё. На какую статью мне ссылаться, чтоб меня восстановили в должности. Спасибо!

Отсутствует

#58 25.01.2012 04:38:22

Telleri
Участник

Добрый день.
Вопрос в следущем.
В фирме есть две сотрудницы находящиеся в декретных отпусках до 1.5 и 3х лет соответственно. В связи с предстоящим сокращением, в следствии реорганизации, их должности планируется вывести из штатного расписания из за отсутствия в них необходимости. Имеет ли фирма право сократить этих сотрудниц на основании п.2 статьи 81 ТК. Если да, то как правильно это оформить без нарушения законодательства и прав сотрудников. Или какое основание может быть для увольнения при выходе их на работу.

Отсутствует

#59 25.01.2012 08:40:39

lisergin83
Участник

Если нет приказа об увольнении, можно написать рапорт об отзыве рапорта на пенсию.

Отсутствует

#60 25.01.2012 09:05:43

KateK
Профи

vladulkad

Во время декрета произошла реорганизация предприятия (присоединение) и всех старших перевели в директоров магазина

пока Вы были в декрете, Вашу должность преобразовывать не имели права. Ваша должность сохраняется за Вам на протяжении всего декрета. И, естественно, выйти вы должны на ту должность, с которой уходили в декрет.
"ЭЖ-Юрист", 2010, N 41

Вопрос: У меня на работе идет сокращение, пришло новое штатное расписание, где нет моей должности. Штат сокращается с 31 октября, а мне уходить в декрет 29 ноября. Руководство предлагает мне на этот месяц перейти на другую должность. Имели ли право сокращать мою должность?
О.Савина, г. Санкт-Петербург

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Следовательно, в рассматриваемом случае работодатель не имел права сокращать должность, которую занимает беременная работница. Работодатель мог до утверждения нового штатного расписания предложить такой сотруднице перевестись на другую должность, и в случае ее согласия сокращение должности было бы правомерным. Однако в описанной ситуации сначала была сокращена должность, а затем уже женщине был предложен перевод.
Вместе с тем при отказе работницы переходить на другую должность (согласиться на перевод - это ее право, а не обязанность) работодатель будет обязан сохранить занимаемую ею должность. Понудить к переводу беременную сотрудницу работодатель не вправе (в том числе по причине отсутствия в новом штатном расписании данной должности). Только после окончания отпуска по уходу за ребенком, если работодатель все-таки решит сократить данную должность, он может инициировать этот процесс.
Напомним, что за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Ю.Терешко
"ЭЖ-Юрист"
Подписано в печать
14.10.2010

Отсутствует

#61 25.01.2012 09:09:18

KateK
Профи

Telleri

В фирме есть две сотрудницы находящиеся в декретных отпусках до 1.5 и 3х лет соответственно

отпуск по ТК есть только один - до 3-х лет с правом получения пособия по уходу до 1,5 лет.

В связи с предстоящим сокращением, в следствии реорганизации, их должности планируется вывести из штатного расписания из за отсутствия в них необходимости.

см. пост выше. Не имеете права их трогать.

Или какое основание может быть для увольнения при выходе их на работу.

до 3-х лет уволить не сможете. А потом предлагайте по соглашению сторон.

Отсутствует

#62 25.01.2012 09:10:05

KateK
Профи

lisergin83

Если нет приказа об увольнении, можно написать рапорт об отзыве рапорта на пенсию.

это к чему было?

Отсутствует

#63 22.01.2013 09:46:29

ageevamh
Участник

Здравствуйте!!подскажите пожалуйста,я в отпуске по уходу за ребёнком,предприятие вот-вот объявят банкротом,с чем останусь????

Отсутствует

#64 22.01.2013 14:27:58

KateK
Профи

ageevamh

я в отпуске по уходу за ребёнком,предприятие вот-вот объявят банкротом,с чем останусь????

с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. если вы его еще получаете, с компенсацией за неиспользованный отпуск, с выходным пособием при увольнении (1-3-кратный размер)

Отсутствует

#65 07.06.2013 05:17:29

Шестакова
Участник

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,7 мес., затем вышла поработать 2 мес. Сейчас опять собираюсь уйти в него по семейным обстоятельствам. Тем временем в мое предстоящее отсутствие грядут штатные изменения, а именно: при тех же функциональных обязанностях будет переименована моя должность. Прошу: 1. Обрисовать негативные для меня последствия этих перемен после моего выхода? 2. Могу ли я написать заявление с датой "входящего" (в момент ухода вновь в отпуск по уходу за ребенком) с просьбой/требованием уведомить меня о дате грядущих пермен в штатном расписании и чтобы мне не пропустить этом момент и выйти вовремя, для написания необходимых заявлений о переводе и т.п.?

Отсутствует

#66 07.06.2013 09:08:12

KateK
Профи

Шестакова

будет переименована моя должность

это фактически. А по документам - это сокращение Вашей должности и ввод новой, куда Вас джолжны перевести. Но Вас должны предупредить об этом за 2 месяца. До Вашего выхода из отпуска по уходу эти действия работодатель проводить не вправе.

Отсутствует

#67 07.06.2013 10:01:28

Шестакова
Участник

Я это понимаю. Подскажите тогда как не "проспать" и "выползти" вовремя? На мое заявление работодатель должен отреагировать и сообщить мне о намерениях, будучи я в отпуске?

"2. Могу ли я написать заявление с датой "входящего" (в момент ухода вновь в отпуск по уходу за ребенком) с просьбой/требованием уведомить меня о дате грядущих пермен в штатном расписании..."

Отсутствует

#68 07.06.2013 11:53:45

Кадровик
Эксперт

На период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком за ним сохраняется место работы (должность). Так что любые штатные игры работодателя с вашей должностью в период вашего нахождения в отпуске являются незаконными.

Отсутствует

#69 16.07.2013 18:08:29

allarih77
Участник

Доброго времени суток. Мой муж ИП, собирается закрываться. У него в штате есть две декретницы.У каждой детям уже исполнилось по 1,5 года. Устраивались работать по срочному трудовому договору (у одной срок истекает 5 сентября, у другой 19 сентября).
Каким образом их уволить с минимальными финансовыми выплатами и не нарушая законодательство?
По собственному желанию они писать не хотят, потому что им "это не выгодно".
Можно ли их уволить в связи с истечением срок трудового договора?

Отсутствует

#70 17.07.2013 08:28:12

KateK
Профи

allarih77

Каким образом их уволить с минимальными финансовыми выплатами и не нарушая законодательство?

дождаться срока истечения ТД, уволить в связи с окончанием действия ТД, а только потом закрыть ИП. Да, вы заплатите еще за 2,5 месяца страховые взносы, но не будете платить им по 3 выходных пособия.

Отсутствует

#71 17.07.2013 18:57:58

allarih77
Участник

KateK написал:

allarih77

дождаться срока истечения ТД, уволить в связи с окончанием действия ТД, а только потом закрыть ИП. Да, вы заплатите еще за 2,5 месяца страховые взносы, но не будете платить им по 3 выходных пособия.

Ну я так примерно и планировала. Спасибо.
А ещё: какой размер выходного пособия им полагается? Они были в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 6400 руб. это пособие составляло.
В трудовой инспекции не смогла добиться от них как правильно рассчитать

Отсутствует

#72 18.07.2013 08:14:24

МазухинаАнна
Профи

А ещё: какой размер выходного пособия им полагается?

Вопрос: Сотрудница последний раз получала зарплату в период с апреля по август 2007 года, после чего находилась на больничном, в послеродовом отпуске и отпуске по уходу сначала за одним ребенком, затем за вторым. После выхода из отпуска ее предупредили о сокращении. По заявлению сотрудницу сразу же уволили по сокращению, при этом она ни дня не работала.
Как рассчитать выходное пособие, если с 2007 года зарплата увеличивалась у всех работников организации?

Ответ: В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение), устанавливается единый порядок его исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (часть вторая ст. 139 ТК РФ). Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (часть третья ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).
Указанный расчетный период является единым для всех случаев расчета среднего заработка.
В соответствии с п. 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам (пп. "б");
- работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством (пп. "е"). Время получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в этом пункте прямо не названо, но отпуск по уходу за ребенком исключается из расчетного периода, поскольку работница на время такого отпуска освобождается от работы.
Если расчетный период или период, его превышающий, состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения).
Таким образом, средний заработок следует определять исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 календарных месяцев перед периодом длительного отсутствия. Последним месяцем расчетного периода должен быть месяц, в котором работник последний раз перед периодом длительного отсутствия имел фактически начисленную заработную плату и фактически отработанные дни.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации расчетным периодом для расчета среднего заработка в целях выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск будет период с 1 сентября 2006 г. по 31 августа 2007 г.

Вопрос: Сотруднику установлен сменный режим работы и суммированный учет рабочего времени.
Как произвести расчет выходного пособия при увольнении сотрудника по сокращению штата, если по графику в предстоящем месяце он должен был отработать 15 смен по 12 часов? Следует ли умножать средний часовой заработок на норму рабочего времени (21 рабочий день)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При сокращении работников с суммированным учетом рабочего времени выходное пособие определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в месяце, следующем за днем увольнения.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 178 ТК РФ при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации ему должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
За уволенным по сокращению работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (часть вторая ст. 178 ТК РФ).
Как следует из п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение), работникам с суммированным учетом рабочего времени для целей расчета выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства следует определять средний часовой заработок. Он исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
Затем средний часовой заработок нужно умножить на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате (п. 13 Положения).
Правомерность такого подхода к определению среднего месячного заработка в целях расчета выходного пособия подтверждена Верховным Судом РФ (решение от 25.05.2006 N ГКПИ06-366, определение от 08.08.2006 N КАС06-284). Судом отмечено, что предусмотренные ТК РФ *** сохранения среднего месячного заработка за работником в течение определенного времени, в частности в соответствии со ст. 178 ТК РФ, не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу (смотрите также определения Московского городского суда от 28.02.2011 N 4г/6-1114, Омского областного суда от 07.07.2010 N 33-4177/2010, Тамбовского областного суда от 18.07.2011 N 33-2458). Это означает, что выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства должны выплачиваться только за то время, которое было бы для работника рабочим в соответствии с установленным для него режимом труда.
Например, если работник увольняется 30 августа 2012 года и в соответствии с графиком сменности за период с 31 августа по 30 сентября 2012 года работник отработал бы 180 часов (15 смен по 12 рабочих часов), то работнику в день увольнения должно быть выплачено выходное пособие, исчисленное путем умножения среднего часового заработка на 180 часов. Средний заработок за второй и третий месяцы трудоустройства также должен быть исчислен путем умножения среднего часового заработка на соответствующее количество рабочих часов по графику.
Умножать средний часовой заработок на норму рабочего времени, на наш взгляд, следует только тогда, когда заранее неизвестно точное количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате. Например, если на период после увольнения утверждены новые графики сменности, в которых сокращенные работники не предусмотрены. Норма рабочего времени в этом случае должна быть исчислена в соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.
В том случае, если работнику не установлен суммированный учет рабочего времени, согласно п. 9 Положения при определении среднего заработка для выплаты выходного пособия при сокращении, используется средний дневной заработок. Поскольку при расчете среднего дневного заработка используются фактически отработанные дни (часть третья ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения), то в силу п. 9 Положения для определения среднего заработка нужно умножить средний дневной заработок на количество рабочих дней по графику уволенного сотрудника в периоде, подлежащем оплате. Количество рабочих дней по графику при этом не обязательно будет равным 21 рабочему дню. Так, к примеру, на период с 28 декабря 2011 года по 27 января 2012 года по графику пятидневной рабочей недели приходилось всего 17 рабочих дней.

Отсутствует

#73 20.04.2015 21:03:25

L-kupchenkova
Участник

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, пока я нахожусь в декрете мою штатную ставку убрали, руководитель мне не сообщил об этом.  Ребенку исполняется 2 года и я хочу выйти на работу но мне вместо моей ставки предлагаю работать по договору ГПХ, но я не соглашаюсь. Руководитель мне ответил что по истечению декретного отпуска мне выдадут уведомление что я уволена. Правомерно ли это? Подскажите как мне действовать?

Отсутствует

#74 21.04.2015 09:04:19

МазухинаАнна
Профи

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, пока я нахожусь в декрете мою штатную ставку убрали, руководитель мне не сообщил об этом.  Ребенку исполняется 2 года и я хочу выйти на работу но мне вместо моей ставки предлагаю работать по договору ГПХ, но я не соглашаюсь. Руководитель мне ответил что по истечению декретного отпуска мне выдадут уведомление что я уволена. Правомерно ли это? Подскажите как мне действовать?

Выходите на работу и требуете предоставить ту работу, которая записана в вашем трудовом договоре, ставку обязаны вернуть в штатное расписание.
До исполнения ребенку 3 лет сократить вас не могут. Даже если работодатель выдаст вам уведомление - с увольнением ему придется годик подождать.

Отсутствует

#75 21.04.2015 20:09:34

L-kupchenkova
Участник

МазухинаАнна написал:

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, пока я нахожусь в декрете мою штатную ставку убрали, руководитель мне не сообщил об этом.  Ребенку исполняется 2 года и я хочу выйти на работу но мне вместо моей ставки предлагаю работать по договору ГПХ, но я не соглашаюсь. Руководитель мне ответил что по истечению декретного отпуска мне выдадут уведомление что я уволена. Правомерно ли это? Подскажите как мне действовать?

Выходите на работу и требуете предоставить ту работу, которая записана в вашем трудовом договоре, ставку обязаны вернуть в штатное расписание.
До исполнения ребенку 3 лет сократить вас не могут. Даже если работодатель выдаст вам уведомление - с увольнением ему придется годик подождать.

Подскажите, а я могу написать заявление на руководителя, чтобы она предоставила мне письменный ответ на основании каких документов она отказывает мне в штатной ставке?

Отсутствует

Отдел колонтитула