КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#26 03.12.2010 17:09:03

KateK
Профи

Re: Увольнение декретницы

Подскажите, а когда должны начинать предлагать свободные вакансии?

точные сроки нигде не оговариваются. Так что на усмотрение работодателя, но обязательно предложение вакантных должностей в день увольнения, даже если предлагали раньше.

Может уже писать заявление на имя руководителя с просьбой продлить СТД, указать там про свободную вакансию, и приложить справку о беременности?

Заявление о беременности с приложением справки пишите обязательно! А вот потом можете идти в суд, если свободные вакансии не предложат.

Отсутствует

#27 17.01.2011 09:05:56

dilara42m
Участник

Добрый день!

Помогите пожал-та - несколько лет назад индивидуальный предприниматель закрыла один из видов деятельности - сотрудники были уволены с выплатой пособия. Декретницам по сей день выплачивается пособие. У одной из декретниц заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, продлевать до 3-х лет она не хочет, работы для нее нет...Как ее правильно уволить в таком случае?

Отсутствует

#28 17.01.2011 16:26:13

KateK
Профи

dilara42m

Как ее правильно уволить в таком случае?

только уговорами да по собственному. Либо по соглашению сторон. Иначе, если не захочет, Вы по своей инициативе увольнять не имеете права. И обязаны предоставить ей ее прежнюю должность и работу.

Отсутствует

#29 18.01.2011 08:37:01

dilara42m
Участник

А как оформить увольнение по соглашению сторон?

Отсутствует

#30 18.01.2011 14:24:37

KateK
Профи

"Кадровик.ру", 2010, N 10

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить прекращение трудового договора по соглашению сторон. Нужно ли попросить работника написать заявление: "Прошу уволить меня с 00.00.2010 по соглашению сторон"? Или надо просто подготовить такое соглашение и дать ему подписать?

Ответ: При увольнении по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, - по соглашению сторон - заявление об увольнении не пишется. Необходимо лишь подготовить соглашение о прекращении трудового договора, в котором следует отразить согласованное волеизъявление обеих сторон.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указывает, что при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 ТК РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и оснований увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Трудовое законодательство не предусматривает никаких процедур, которые должны быть исполнены сторонами при прекращении трудового договора по данному основанию (ни срок предупреждения сторон, ни обязательность выплаты выходного пособия и пр.). Важно определить день увольнения, т.е. день, который будет указан в приказе об увольнении и в который будет выдана трудовая книжка и произведен полный расчет.
Если специальная процедура прекращения трудового договора по соглашению сторон предусмотрена в трудовом договоре, она должна быть исполнена сторонами. Иногда в такое соглашение включается условие о выплате определенных сумм работнику, которое работодатель обязан удовлетворить.

Е.Рощупкина
Эксперт
Национального союза кадровиков
Подписано в печать
01.10.2010

Отсутствует

#31 20.01.2011 12:24:59

dilara42m
Участник

Спасибо за подробные ответы. Очень доступно. А можно получить образец соглашения?

Отсутствует

#32 20.01.2011 12:45:34

KateK
Профи

Соглашение                               │
│                     о расторжении трудового договора                    │
│                                                                         │
│г. Москва                                              28 декабря 2007 г.│
│                                                                         │
│  Общество  с  ограниченной  ответственностью  "Алладин и Ко",  именуемое│
│в   дальнейшем    "Работодатель",    в   лице    генерального   директора│
│Султанова М.Ю.,  действующего  на  основании  Устава,  с  одной  стороны,│
│и  гражданин  Российской  Федерации  Факиров Семен Борисович,   именуемый│
│в дальнейшем  "Работник",  с другой стороны,  вместе именуемые "Стороны",│
│заключили настоящее соглашение о нижеследующем:                          │
│  1. Стороны  договорились   расторгнуть  заключенный   между  Работником│
│и   Работодателем    Трудовой   договор   от 1 сентября 2003 г.   N 32/03│
│в соответствии  с п. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон)│
│9 января 2008 г.                                                         │
│  2. Днем  увольнения  Работника  является  его  последний  день работы -│
│9 января 2008 г.                                                         │
│  3. В последний  рабочий день  Работника  Работодатель  обязуется выдать│
│Работнику оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.  │
│  4. В последний рабочий день  Работодатель обязуется выплатить Работнику│
│выходное  пособие  в  размере  40 000 (сорока тысяч) рублей,  а  Работник│
│обязуется принять указанную сумму.                                       │
│  5. Работник и Работодатель подтверждают,  что размер выходного пособия,│
│установленный  в  п. 4  указанного  соглашения,   является  окончательным│
│и изменению (дополнению) не подлежит.                                    │
│  6. Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют.                   │
│  7. Настоящее соглашение  составлено в двух экземплярах,  имеющих равную│
│юридическую силу, - по одному для каждой стороны.                        │

Отсутствует

#33 13.05.2011 14:16:24

yana
Участник

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно уволить декретницу, в связи прекращением деятельности ИП, что и как правильно написать в трудовой что бы она на бирже получали пособие по безработице?

Отсутствует

#34 13.05.2011 14:49:23

KateK
Профи

За 2 месяца предупреждаете письменно о прекращении деятельности. Потом увольняете с формулировкой:
"Трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской  Федерации"
Выплачиваете при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за 1 месяц.
Заполняете Справку по форме биржи на пособие по безработице.

Отсутствует

#35 29.09.2011 18:00:32

АленаС
Участник

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я собираюсь в декретный отпуск, работая по срочному трудовому договору, а срок договора истекает через 1 год и 3 месяца, когда декретный отпуск 1,5 года - получается по истечении 1 года и 3 месяцев (в это время я нахожусь в декрете) договор прекращается,меня увольняют? Или трудовой договор при выходе в декретный отпуск продлевают - тогда как это делают?  И можно ли потом продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с сохранением места?

Отсутствует

#36 30.09.2011 09:18:16

KateK
Профи

договор прекращается,меня увольняют?

да, если нет вакансий на предприятии.

Отсутствует

#37 30.09.2011 09:58:07

АленаС
Участник

Спасибо. Значит мне даже не продлят трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком, т. е. до 1,5 лет? Я работала по бессрочному договору, просто когда я поступила в аспирантуру меня заставили уволиться и вновь устроиться, но уже как аспирант (работаю в том же вузе, где и учусь) и появился в договоре срок окончания договора, равный сроку окончания аспирантуры.

Отсутствует

#38 03.10.2011 11:45:01

KateK
Профи

Значит мне даже не продлят трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком, т. е. до 1,5 лет?

в штатке ВУЗа нет подходящих вакансий?

Отсутствует

#39 05.10.2011 17:42:15

АленаС
Участник

Эта вакансия всегда есть, просто почему-то, когда я стала аспирантом мне сделали договор срочным

Отсутствует

#40 06.10.2011 08:27:15

KateK
Профи

ну так они обязаны предложить Вам свободную вакансию, т.к. Вы беременны.

Отсутствует

#41 10.10.2011 19:01:44

АленаС
Участник

Спасибо!

Отсутствует

#42 11.10.2011 14:15:07

KateK
Профи

случайно отправился

Отсутствует

#43 11.10.2011 17:56:05

klopa
Участник

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как правильно действовать. После исполнения ребенку 1,5 лет я планирую выход на работу. Но ситуация складывается следующая: сотрудник работающий на моем месте (на время декретного отпуска) получил повышение и теперь к должности специалист ей добавили приставочку ведущий и как пояснили кадровики она уже стала работать как полноценная единица, а должность специалиста автоматически закрылась. Теперь, чтобы мне выйти директору надо "выбить" должность специалиста для меня иначе мест нет говорят и что-то мельком сказали, если я выйду, то имеют права меня уволить, а если останусь в декрете,то сохраняется  место. Какую должность они мне обязаны предоставить, дайте, пожалуйста, ссылку на закон. Как я понимаю уволить они меня не имеют право до достижения ребенком возраста 3 года?

Отсутствует

#44 12.10.2011 10:25:46

KateK
Профи

klopa интересные у Вас кадровики))))

сотрудник работающий на моем месте (на время декретного отпуска) получил повышение и теперь к должности специалист ей добавили приставочку ведущий и как пояснили кадровики она уже стала работать как полноценная единица

правильно, потому что должны были внести изменения в штатное расписание, добавив туда данную новую должность "ведущий специалист".

а должность специалиста автоматически закрылась.

а вот это не правильно, потому что пока Вы в декрете, должность не может быть скоращена или вывденеа из штатного расписания. Поэтому должность есть, а раз есть должность, и работник на ней, то, т.к. Вы имеете право влюбой момент прервать отпуск по уходу и выйти на работу, работодатель обязан обеспечить Вас работой и зарплатой.

что-то мельком сказали, если я выйду, то имеют права меня уволить

и тем самым получат кучу непрятностей компании, например, со стороны трудинспекции))))

я понимаю уволить они меня не имеют право до достижения ребенком возраста 3 года?

да
Ссылка на документ - Трудовой кодекс.

Отсутствует

#45 14.10.2011 09:07:47

klopa
Участник

KateK
Значит я смело могу требовать выйти именно на свое место и не поддаваться на уговоры выйти на нижестоящую должность? Я просто нигде не могу найти, чтобы было написано, что должны мне предоставить именно мое рабочее место, а не любое какое свободно.

Отсутствует

#46 18.10.2011 09:21:32

KateK
Профи

klopa

Я просто нигде не могу найти, чтобы было написано, что должны мне предоставить именно мое рабочее место, а не любое какое свободно.

Статья 261. *** беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Раз не допускается, значит, Вы выходите именно на то рабочее место, с которого ушли. Это известно каждому кадровику. Даже безграмотному. Вас просто разводят.

Отсутствует

#47 19.10.2011 10:28:00

klopa
Участник

спасибо! Бум бороться за права wink

Отсутствует

#48 04.12.2011 13:21:18

neon2021
Участник

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а то нигде не могу найти ответ. Я работала на месте декретницы. Сама ушла в декретный отпуск. На мое место взяли др. сотрудника. Мой отпуск до 1,5 лет заканчивается и я хочу выйти на работу. Основная работница тоже вроде пока не выходит. Имею ли я право на должность или оно перешло девушке которая сейчас работает? Спасибо.

Отсутствует

#49 05.12.2011 09:02:12

KateK
Профи

Имею ли я право на должность

имеете, пока основная сотрудница не выйдет, если у Вас в трудовом договоре есть условие как раз о выходе сотрудника, а не конечная дата.

Отсутствует

#50 05.12.2011 09:07:21

neon2021
Участник

А если работодатель вызовет на 1 день основную работницу, чтоб меня уволить, это реально потом оспорить?

Отсутствует

Отдел колонтитула