КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 20.08.2008 22:43:11

solo
Участник

Закон РФ "О защите прав потребителей" ст.18

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
Ручная Бензо-косилка (триммер) сломалась второй раз за 2 месяца( не могу завести)
Причина:слабый механизм стартера (о чём производитель знает),так-как сейчас применяет стартер нового образца(усиленный).
В авторизированном центре мне отказываются устанавливать по *** усиленный стартёр,ставят старый.Сылаясь на то,что на замену приходят старого образца.
Новый только за деньги

Вопрос:Существенный ли этот недостаток? Является ли бензо-коса сложным бытовым прибором (явно в перечень правительства не входит)?
Могу ли я сдать косу и получить назад деньги?
*** год,с момента покупки прошло 2,5 месяца,первый раз сломалась на 14-й день.

Отсутствует

#2 21.08.2008 08:26:46

Юрик
Профи

Web-сайт

Re: Закон РФ "О защите прав потребителей" ст.18

Преабула к ЗПП:

...
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
...

Постановление Правительства РФ от 13.05.1997 N 575 (утв. перечень товаров не подлежащих замене):

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Часть 1 ст. 18 ЗПП:

...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года *** срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
....

Так что, ваш товар является технически сложным, но в перечень не включен. Указанный недостаток является существенным, поскольку проявляется вновь после его устранения (или вообще, неустраним).

Может вам стоит приобрести новый стартер, но не заполную его стоимость, а уплатить лишь разницу в стоимости нового и старого стартера?

DURA LEX SAD LEX
Шлите мне сообщения об ошибках (пробелах) в законодательстве РФ.

Отсутствует

Отдел колонтитула