КонсультантПлюс:Форумы

#1 14.07.2008 21:56:38

Marina28
Участник
 
Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщений: 3

Выхожу на работу после декрета. Что с ЗП?

У меня такая ситуация: до того как я ушла в декрет зп мне начислялась как оклад+40%премия, все время что я работала размер премии не изменялся, при устройстве на работу озвучивалась общая зп =оклад+премия. за время декрета на работе произошли изменения и с работниками моего отдела перезаключали договора, где объединялись оклад и премия. Мне ни о чем не сообщали.
Сейчас мне сказали,что  при выходе из декрета мне могут *** только один оклад .

подскажите, пожалуйста, это действительно так? я же не заключала нового договора, с зп=окладу.. если бы в то время я работала, мне бы вместе со всеми объединили оклад с премией..

Отсутствует

 

#2 15.07.2008 08:12:33

Юрик
Профи
 
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщений: 1359
Web-сайт

Re: Выхожу на работу после декрета. Что с ЗП?

Marina28 написал:

Сейчас мне сказали,что  при выходе из декрета мне могут *** только один оклад


А почему не хотят перезаключить договор с вами после выхода из декрета?
А положение о премировании сохранилось, оно действует?


DURA LEX SAD LEX
Шлите мне сообщения об ошибках (пробелах) в законодательстве РФ.

Отсутствует

 

#3 15.07.2008 09:11:38

Marina28
Участник
 
Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщений: 3

Re: Выхожу на работу после декрета. Что с ЗП?

немного изменилась струкура организации, точно такой же должности как у меня была теперь нет, есть подобная с меньшей зп.
Премирования теперь тоже нет, после перезаключения договоров с сотрудниками объединили оклад+премию и это стало одним общим окладом.

Отсутствует

 

#4 15.07.2008 09:58:21

Юрик
Профи
 
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщений: 1359
Web-сайт

Re: Выхожу на работу после декрета. Что с ЗП?

Marina28 написал:

немного изменилась струкура организации, точно такой же должности как у меня была теперь нет, есть подобная с меньшей зп.


Статья 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие *** и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.


В случае увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка - см. абз. 6 ч. 3 ст. 178 ТК.

Marina28 написал:

Премирования теперь тоже нет, после перезаключения договоров с сотрудниками объединили оклад+премию и это стало одним общим окладом.


Я это понял. Я спросил сохранилось\действует ли положение о премировании?


DURA LEX SAD LEX
Шлите мне сообщения об ошибках (пробелах) в законодательстве РФ.

Отсутствует

 

#5 15.07.2008 13:45:13

Marina28
Участник
 
Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщений: 3

Re: Выхожу на работу после декрета. Что с ЗП?

значит они не обязаны были и со мной (несмотря, что я в декр.отпуске) перезаключать договор на общий оклад?
я думала, что  при выходе из декрета, за мной сохраняется и должность и зп, это не так?
значит договор, который был заключен ранее (с указанием оклада+премии)недействителен и я не могу претендовать на те условия, что были в нем? его отменили в одностороннем порядке ?
очень сложно разобраться во всех нюансах..спасибо за помощь!

Отсутствует

 

#6 15.07.2008 14:17:16

Юрик
Профи
 
Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщений: 1359
Web-сайт

Re: Выхожу на работу после декрета. Что с ЗП?

Marina28 написал:

значит они не обязаны были и со мной (несмотря, что я в декр.отпуске) перезаключать договор на общий оклад?


В принципе, вообще не обязаны, если изменение заработной платы является единственным изменяемым условием (да и так, с остальными работниками, могли все оформить дополнительными соглашениями).

Marina28 написал:

я думала, что  при выходе из декрета, за мной сохраняется и должность и зп, это не так?


Согласно ч. 4 ст. 256 ТК:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


Так вот, должность должны были сохраненить за вами, а вот после вашего выхода из отпуска уже могли бы дальше решать вопрос с изменением организационных условий труда...

Marina28 написал:

значит договор, который был заключен ранее (с указанием оклада+премии)недействителен и я не могу претендовать на те условия, что были в нем?


Отчего же, действителен!

Marina28 написал:

его отменили в одностороннем порядке ?


Если они так поступили, то по ним ГИТ/суд плачет...


DURA LEX SAD LEX
Шлите мне сообщения об ошибках (пробелах) в законодательстве РФ.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB