КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#101 22.04.2013 14:08:48

KateK
Профи

Re: Увольнение и больничный лист

Cherrii

но я так и не могу понять,как у них получилось 714 руб. за 15 дней

затребуйте расчет больничного в бухгалтерии.

Отсутствует

#102 22.04.2013 14:31:24

Cherrii
Участник

придется,   спасибо

Отсутствует

#103 13.05.2013 11:18:12

shupira64
Участник

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация:работаю по тр.дог с 01.02.13, с 01 по 05 апреля не выходила на работу по причине высокой температуры,о чем предупредила директора по телефону.За это время был вызов скорой,посещение врача,но больничный лист был выдан только с 09 апреля(копия б/л отдана директору).8апреля я написала объяснительную об отсутствии на работе с приложением копий документов о вызове скорой,что отсутствовала по причине болезни и на срок отсутствия задним числом написала заявление на отпуск без содержания за время отсутствия и ушла на больничный.Находясь на больничном получила по почте заказное письмо о том что мне надо явиться на работу получить расчет и забрать ТК.Никаких других заявлений я не писала.Вопрос:Правомерно ли мое увольнение за мое отсутствие на работе с 01 по  05апреля?Стоит ли мне сразу идти в Инспекцию по труду и подавать документы в суд о восстановлении на работе?Оплатят ли б/л,если уволена постатье за прогул?Спасибо.

Отсутствует

#104 22.05.2013 22:03:16

KateK
Профи

shupira64

Правомерно ли мое увольнение за мое отсутствие на работе с 01 по  05апреля?

телефонные предупреждения за документальные не считаются. Т.е. руководство решило Вас уволить за прогул.

Стоит ли мне сразу идти в Инспекцию по труду и подавать документы в суд о восстановлении на работе?

стоит попробовать

Оплатят ли б/л,если уволена постатье за прогул?

мне вообще кажется незаконным данное увольнение.

Отсутствует

#105 23.07.2013 04:47:01

kosden66
Участник

здравствуйте , подскажите пожалуйста развитие событий в следующей ситуации : я работаю на крупном металлургическом предприятии по первому списку вредности , недавно перенес инфаркт , нахожусь на больничном , лечащий врач в больнице сказала , что работать на текущем месте не смогу ( я так понимаю - неблагоприятный прогноз ) , что и как может предпринять работодатель ? говорят что может уволить меня до выхода с больничного в связи с неблагоприятным прогнозом по моему заболеванию ? заранее спасибо

Отсутствует

#106 23.07.2013 09:02:15

KateK
Профи

kosden66

говорят что может уволить меня до выхода с больничного

нет.

что и как может предпринять работодатель ?

На основании медицинского заключения, которое вам выдадут после закрытия б/л, работодатель обязан предложить вам имеющиеся вакантные должности, соответствующие медицинскому заключению. Если таких нет, то только тогда расторгается трудовой договор.

Отсутствует

#107 26.09.2013 17:49:02

Jimmik
Участник

Доброго времени суток. Прошу помощи по следующему вопросу:

Заявление на увольнение по собственному желанию написано 5.09. последний день работы 20.09. 18.09 было давление со стороны руководства, была попытка затребовать объяснительную, однако документально никак это требование не было зафиксировано, ничего писать не стал, однако отказываться от написания так же не стал, зная, что срок на написание объяснительной 2 дня. 19.09 ушел на больничный, который заканчивается 26 числа. Сегодня позвонил работодателю, проинформировал о своем намерении завтра прийти получить расчет. Узнал, что приказ об увольнении до настоящего момента не оформлен.
Вопрос:
1) Работодатель был  обязан уволить именно 20 числа?
2)Может ли работодатель не издавать приказ об увольнении до истечения срока больничного? Чем можно аргументировать данную позицию (ч.6 ст. 80 ТК РФ?)?
3)Какая позиция приоритетна?
4) Возможно ли после всего произошедшего увольнение по ст 81 ТК РФ? На каком основании?
Ответы прошу аргументировать. Спасибо за внимание.

Отсутствует

#108 27.09.2013 09:42:42

МазухинаАнна
Профи

Заявление на увольнение по собственному желанию написано 5.09. последний день работы 20.09. 18.09 было давление со стороны руководства, была попытка затребовать объяснительную,

По какому поводу?

однако документально никак это требование не было зафиксировано, ничего писать не стал, однако отказываться от написания так же не стал, зная, что срок на написание объяснительной 2 дня. 19.09 ушел на больничный, который заканчивается 26 числа. Сегодня позвонил работодателю, проинформировал о своем намерении завтра прийти получить расчет. Узнал, что приказ об увольнении до настоящего момента не оформлен.

Незаконно.

Вопрос:
1) Работодатель был  обязан уволить именно 20 числа?

Да.

2)Может ли работодатель не издавать приказ об увольнении до истечения срока больничного?

Нет.

Чем можно аргументировать данную позицию (ч.6 ст. 80 ТК РФ?)?

Тем, что вы как работник настаиваете на увольнении. Можете гневное письмо написать с требованием выдать трудовую книжку и расчет, чтобы подтвердить, что настаиваете.

4) Возможно ли после всего произошедшего увольнение по ст 81 ТК РФ?

Возможно, если есть основания для применения ст. 81 ТК, но все это продержится только до решения суда по вашему иску с требованием выдать расчет, трудовую и взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула (если до иска, конечно, дело дойдет).

Отсутствует

#109 12.10.2013 06:26:49

timboxing
Участник

Здравствуйте, я написал заявление на увольнение по собственному, 11 числа последним днем прошу считать 18 заявление подписали, но на следующий день после написания заявления я ушел на больничный у меня мигрень, нужно ли что-то предоставлять в отдел кадров, когда приду за трудовой? Если больничный еще не закрыт, выплаты не хочу за больничный лист... И когда мне обязаны отдать трудовую? Без больничного листа мне отдадут? Спасибо

Отсутствует

#110 14.10.2013 10:15:20

KateK
Профи

timboxing

нужно ли что-то предоставлять в отдел кадров, когда приду за трудовой?

больничный

Если больничный еще не закрыт

а вы придете, когда больничный закроют. Дата увольнения также будет 18.10.2013 г.

выплаты не хочу за больничный лист...

а увольнение за прогул хотите?

И когда мне обязаны отдать трудовую?

когда придете на работу 18.10.2013 и позже.

Без больничного листа мне отдадут?

должны будут затребовать объяснение вашей неявки на работу, составить акт о прогуле, либо заявление за свой счет. Отдать то обязаны, но лучше предъявить больничный.

Отсутствует

#111 18.10.2013 11:07:09

tanika
Участник

Здравствуйте! 09.09.2013 г. в связи с приёмом штатного работника со мной  был расторгнут договор по совместительству. 11.09.2013 г. легла на запланированную операцию. До сегодняшнего дня уже 2 больничных (продлён), не считая по основному месту работы, Планируется  23.10.2013 г. выход на работу. Правильно ли я понимаю, что мне обязаны оплатить больничный лист по совместительству и то что я должна больничный сдавать непосредственно в организацию совместительства. Спасибо!

Отсутствует

#112 18.10.2013 11:34:24

МазухинаАнна
Профи

Не надо постить один и тот же вопрос в разных темах. Вам уже ответили в другой теме.

Отсутствует

#113 15.12.2013 22:24:02

illusi0n55
Участник

Здравствуйте! 11.12.2013 написал заявление на увольнение 25.12.2013. После этого 14.12.13 обратился в больницу, где мне открыли больничный лист. Сообщил руководству о том, что на работу не выйду по причине больничного. Руководитель затребовал предъявления больничного листа прямо сейчас, в противном случае грозится поставить мне на дни болезни прогул. Должен ли я предоставлять ему больничный лист? И имеет ли он право ставить мне прогулы за дни больничного если я ему его не предъявлю сейчас, а только после закрытия в больнице?

Отсутствует

#114 16.12.2013 07:48:32

МазухинаАнна
Профи

Здравствуйте! 11.12.2013 написал заявление на увольнение 25.12.2013. После этого 14.12.13 обратился в больницу, где мне открыли больничный лист. Сообщил руководству о том, что на работу не выйду по причине больничного. Руководитель затребовал предъявления больничного листа прямо сейчас, в противном случае грозится поставить мне на дни болезни прогул. Должен ли я предоставлять ему больничный лист?

Нет.

И имеет ли он право ставить мне прогулы за дни больничного если я ему его не предъявлю сейчас, а только после закрытия в больнице?

Нет. Пока должен ставить НН.

Отсутствует

#115 21.01.2014 23:07:11

Назарова 1985
Участник

Доброй ночи!Срочно нужна Ваша помошь!!!Больше обратиться не к кому мне. Я работаю с прошлого года у частницы И.П.Синицкая Е.Н. фотооператором продавцом с 24 марта 2013 года . Когда я ещё не подписывала трудовой договор,то я её предупредила,что мне тяжело будет работать 4 дня в неделю. Меня устраивает график три через три  по моему состоянию здоровья. Моя работодатель мне обещала ежемесячный оклад  труда 12.000 руб. в мес. И в трудовом договоре указано,что у меня есть отпуск в 28 календарных дней оплачиваемый и оклад составляет 11700 руб. в мес. И ещё неполная рабочая неделя :4 дня в неделю. Что я материально-ответственное лицо.
После того,как трудовой договор был подписан,моя работодатель поставила мне такие условия: 1. Больничные листы она не будет мне оплачивать и не надо оформлять при заболевании их мне.
2.Мой выход в день будет составлять 500 руб. в день + 10% от продаж..
3. Когда я вышла на работу и работала по 4 дня у меня ухудшалось самочувствие. Я три дня отрабатывла и на четвёртый день  полдня отрабатывала до 14:00 звонила своей начальнице и говорила предупреждала её,что мне плохо и чтобы она отпустила меня домой. Дома я вызывала скорую помощь и начальница говорила,чтобы я не оформляла больничный лист. Итак было много раз,что на работе мне становилось ллохо.Было давление высокое,тошнота,головокружение,обмороки. Потом с 14 ноября 2013 года по 23 декабря 2013 года я лежала в больнице. Когда вышла из больницы,то я отнесла больничный лист на работу. Но начальница мне сказала,что не будет оплачивать лист больничный.
У меня 4 января 2014 года была попытка ограбления на работе вечером. Я позвонила своей начальнице и поставила её в известность. Синицкая Катя даже не соизволила приехать ко мне на работу. Я была в стрессовом шоке после попытки ограбления целый вечер.Дома у меня были нервный срыв и истерика,высокое давление было.На следующий день я вышла на работу и отработав до обеда пошла домой на обеденный перерыв. И дома у меня самочувствие ухудшилось:головокружение и высокое давление,рвота и тошнота,головная боль,нервные срывы у меня были и истерики. Вызвали скорую помощь мне. На следующий день пришла дежурный терапевт и открыла мне больничный лист. И 16 января 2014 года меня выписали из больничного листа. Я отнесла его на работу себе и отдала Синицкой Екатерине Николаевне.И даже этот больничный лист она отказалась мне его оплачивать.
4. В субботу 18 января 2014 года Синицкая Екатерина Николаевна моя начальница пришла за три минуты до моего обеда в 14:57. и сказала мне,чтобы я подписала заявление какое-то.Я сказала,что прийду с обеда и мне надо выпить лекарства дома,я спешу и мне некогда.
5.После обеда я пришла и Синицккая Екатерина Николаевна положила на стол заявление и чтобы я написала его авторучкой от своего имени задним числом от 28 июня 2013 года . Там указано,что неполное рабочее время и неполную рабочую неделю Синицкая Екатерина Николаена по собственной инициативе работодателя дала мне это заявление на подпись. Я отказалась подписывать. Она стала ругаться на меня. Меня стало тошнить и рвать.Вызвала скорую на работу. Мне оказали мед.помошь и отпросили домой у начальницы. Присутствовала моя мама тоже при этом. В воскресенье 19 января 2014 я ждала терапевта ,мне позвонили из поликлинники,чтобы я сама пришла к дежурному врачу.Я пошла к врачу. Врач осмотрел меня и сказала мне вы здоровы. Дала мне справку на работу,чтобы не было прогула.
6. В воскресенье вечером позвонила мне моя начальница Синицкая Екатерина Николаевна и сказала мне,чтобы я в понедельник  20 января 2014 года не выходила на работу.Потому что она попросила выйти другую женщину выйти за место меня. Я утром во вторник 21 января написала заявление об увольнении по собственному желанию на имя работодателя И.П.Синицкая Е.Н.. И отнесла на работу .Синицкая Екатерина Николаевна в присутсвии одной свидетельницы женщины по имени Маша порвала моё заявление и выкинула его на улицу . И стала мне угрожать,что уволит меня по статье за нарушение трудовой дисциплины:опоздания,прогулы и причинение ущерба её оборудованию и якобы жалобы появились от покупателей на моё имя.. Я когда пришла от неё домой у меня подскочило давление сильно ,рвало,головокружение  было. Вызвала врача на дом терапевта. Взяла больничный лист оформила до пятницы 24 января 2014 года  Когда врач ушла,мне стало ещё хуже. Мама мне вызвала скорую помощь. В больницу меня не повезли. Звонила вечером начальница на домашний телефон мне и сказала моей маме,если я не подпишу задним числом заявление,то она уволит меня по статье 81 Т.К. Помогите мне пожалуйста!! Ка мне быть???! Мама сегодня уже относила три моих заявления об увольнении по собственному желанию и все рвала на куски Синицккая Екатерина Николаевна моя начальница,в то время,когда у меня были врачи дома и я была с высоким давлением и головокружением и меня рвало. Трудовой договор  у меня заканчивается 24 марта 2014 года. Посоветуйте ,Как по закону мне обойти все нюансы моей начальницы???

Отсутствует

#116 21.03.2014 08:33:52

болт
Участник

добрый!
прошу помочь в вопросе по увольнению
СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:
работница подала заявление об увольнении по собственному желанию с 03.03.2014. этим же днем ее уволили, выдали трудовую как положено по ТК. через   2 недели работница приносит больничный по уходу за ребенком выданый 03.03.2014, т.е. В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ.
ВОПРОС: Должен ли рд оплатить больничный?
особенность в том что больничный выдан именно в день увольнения 03.03.2014
с одной стороны работника расчитали полностью и он уже не работник
с другой - больничный выдан в последний день работы т.е. работник еще "работал"
так же важно что больничный по уходу
растолкуйте пожалуйста

Отсутствует

#117 21.03.2014 08:34:07

болт
Участник

добрый!
прошу помочь в вопросе по увольнению
СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:
работница подала заявление об увольнении по собственному желанию с 03.03.2014. этим же днем ее уволили, выдали трудовую как положено по ТК. через   2 недели работница приносит больничный по уходу за ребенком выданый 03.03.2014, т.е. В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ.
с другой - больничный выдан в последний день работы т.е. работник еще "работал"
растолкуйте пожалуйста

Отсутствует

#118 21.03.2014 09:08:38

МазухинаАнна
Профи

Да.

Это неважно. В день увольнения работник еще работает.

Ошибаетесь. День увольнения является последним днем работы.

Учитывая, что он выдан еще в период работы - как раз не важно.

Отсутствует

#119 21.03.2014 11:01:44

болт
Участник

а как же тогда вот это

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Статья 5.
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
о больничном по уходу ничего не сказанно

Отсутствует

#120 21.03.2014 11:18:56

МазухинаАнна
Профи

о больничном по уходу ничего не сказанно

У вас больничный наступил НЕ в течение 30 дней после увольнения, а в период работы по договору.
Читайте первую часть предложения, а не вторую - то, что до "а также".

Отсутствует

#121 23.03.2014 04:37:06

zss@fromru.com
Участник

Работодатель уволил меня с период болезни моего ребенка (поликлиникой мне выдана справка что ребенок нуждался в моем уходе за ним), правомерны ли его действия? Ранее я просил уволить работодателя, однако до увольнения хотел сходить в отпуск. Сначала кадровик сказал, что отпуск мне дадут с числа указанного в заявлении об отпуске с последующим увольнением. Через два дня с момента, когда я должен был уйти в отпуск, кадровик сообщил мне что я уволен. То есть фактически меня уволили "задним числом".  Никаких заявлений с указанием даты моего увольнения я не писал. Прошу правовой оценки действий работодателя!!!

Отсутствует

#122 23.03.2014 14:18:32

zss@fromru.com
Участник

Работодатель уволил меня с период болезни моего ребенка (поликлиникой мне выдана справка что ребенок нуждался в моем уходе за ним), правомерны ли его действия? Ранее я просил уволить работодателя, однако до увольнения хотел сходить в отпуск  Сначала кадровик сказал, что отпуск мне дадут с числа указанного в заявлении об отпуске с последующим увольнением  Через два дня с момента, когда я должен был уйти в отпуск, кадровик сообщил мне что я уволен. То есть фактически меня уволили задним числом. Никаких заявлений с указанием даты моего увольнения я не писал. Прошу правовой оценки действий работодателя!!! Для суда нужны ссылки на конкретные нормы права которые были нарушены.Болел не я, а мой ребенок, т.е. я не был нетрудоспособен -  на это ссылается юрист работодателя! Ст 81 ТК РФ не применима?!

Отсутствует

#123 27.10.2014 16:03:03

terech
Участник

Доброго времени суток.

1.Скажите пожалуйста если я подписал уведомление о сокращении, по которому последний рабочий день 25 декабря и я уйду на больничный. сместиться ли дата увольнения на день выхода с больничного?

Отсутствует

#124 28.10.2014 08:25:11

МазухинаАнна
Профи

.Скажите пожалуйста если я подписал уведомление о сокращении, по которому последний рабочий день 25 декабря и я уйду на больничный. сместиться ли дата увольнения на день выхода с больничного?

Если указанный в уведомлении день увольнения подпадет на период болезни - да.

Отсутствует

#125 14.01.2015 18:12:24

Екатерина_Сл
Участник

Согласно ст. 81 ТК РФ , не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. То есть пока сотрудника нет на рабочем месте по этим конкретным причинам, в том числе и по болезни, за ним закрепляется рабочее место. Если его нужно уволить, то только после того, как он выйдет из отпуска или больничного.
Исключение составляет ситуация, когда работник самостоятельно подал заявление на увольнение по собственному желанию, как положено, за две недели, а потом случайно заболел и взял больничный. Учитывая, что по закону, работник не обязан отрабатывать свои 2 недели, а только предупредить, то он будет уволен в то число, которое было указано в его заявлении по собственному желанию. Точно так же работник имеет право уволиться даже находясь на больничном, но только по собственному желанию, подав заявление (ну, мало ли какие ситуации бывают).

Отсутствует

Отдел колонтитула