КонсультантПлюс:Форумы

#1 27.05.2008 12:23:35

Alex1301
Участник

Увольнение и больничный лист

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, начальник подписал его с отработкой 14 дней, по истечению 7 дней, я заболел и взял  больничный, но приказ о моем увольнении уже вышел. Разъясните пожалуйста, могут ли меня уволить пока я нахожусь на больничном, или предприятие должно дождаться моего выздоровления?

Отсутствует

#2 27.05.2008 15:37:33

ssu08
Профи

Re: Увольнение и больничный лист

предприятие имеет право вас уволить только после выхода с больничного

Отсутствует

#3 27.05.2008 15:54:25

KateK
Профи

Не верно.
Т.к. заявление подано, увольнение будет произведено датой, стоящей в заявлении, но б/л будет полностью оплачен при предоставлении его на предприятие.

"Экономико-правовой бюллетень", 2007, N 10

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Автор номера

И.И.Шкловец

Вопрос: Может ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном листе, и может ли он быть уволен в этот период?

Ответ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности.
При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, например, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, работник может быть уволен по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника.
При этом следует учитывать, что работник имеет право в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 19

Вопрос: Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако в последний день работы он заболел и приказ о его увольнении не был издан. В день выхода на работу после болезни работник не подал новое заявление об увольнении по собственному желанию, тем не менее работодатель издал такой приказ. Является ли правомерным такое увольнение?

Ответ: Статьей 81 ТК РФ не запрещено увольнение работника по собственному желанию в период нахождения его на больничном листе. Поэтому работодатель имел право уволить работника в последний день работы, несмотря на то что он заболел. Учитывая, что в день выхода на работу после болезни работник заявления об увольнении не подал, работодатель не вправе уволить его по собственному желанию.

Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
07.05.2007

"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2008, N 15

Вопрос: Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако в последний день работы он заболел. В день выхода на работу после болезни работник был уволен. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Данная статья не запрещает уволить сотрудника по собственному желанию, если в период нахождения на больничном листе истекает срок предупреждения, указанный в его заявлении. Если работник не подавал заявления об увольнении по собственному желанию с новой датой, то действия работодателя неправомерны.

Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
09.04.2008

"Зарплата", 2008, N 2

Вопрос: С сотрудником заключен срочный трудовой договор на год. В последний рабочий день он заболел. Как оплачивать больничный лист?
Ольга Ширяева, бухгалтер, п. Малые Вяземы, Московская обл.

Ответ: Условия, при которых с работником можно заключить срочный трудовой договор, содержатся в ст. 59 Трудового кодекса. Если сотрудник заключает такой контракт на срок до шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности ему выплачивают не более чем за 75 дней. Об этом говорится в п. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В вашей ситуации договор заключен на срок более шести месяцев, поэтому больничный лист нужно оплачивать за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности (п. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Сотрудник заболел в последний рабочий день до расторжения трудового договора. В этом случае больничный лист оплачивается исходя из страхового стажа на дату наступления нетрудоспособности (п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Заметим, если бы работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, пособие следовало бы назначить в размере 60% среднего заработка (п. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Подробнее о назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам читайте в предыдущих номерах журнала (N N 11 и 12, 2007 и N 1, 2008).

Л.М.Новицкая
Начальник отдела
применения законодательства
в сфере обязательного
социального страхования
ФСС РФ
Подписано в печать
17.01.2008

"Ваш бюджетный учет", 2006, N 6

Вопрос: Работник, находящийся на больничном, подал заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли расторгнуть трудовой договор в это время?

Ответ: Основная цель предупреждения об увольнении - это дать возможность работодателю своевременно подобрать нового работника на место уволившегося. В связи с этим предупредить об увольнении работник может не только во время работы, но и во время отпуска, временной нетрудоспособности и в другие периоды отсутствия на работе. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании двухнедельного срока, исчисляемого с момента предупреждения об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Время болезни не приостанавливает истечение этого срока.
В данном случае увольнение инициируется самим работником, а не работодателем, поэтому уволить работника организация может и в период его нетрудоспособности. Однако до истечения срока увольнения работник вправе в любое время отозвать свое заявление об увольнении, т.е. забрать заявление или подать новое, отменяющее прежнее.
Как быть с оплатой больничного листа? Согласно п. 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 (далее - Положение N 13-6), работник сохраняет право на пособие по временной нетрудоспособности, если больничный лист выдан в период работы (включая время испытания и день увольнения). При этом предусмотрено, что работник имеет право, предъявив работодателю больничный лист, обратиться за получением такого пособия в течение шести месяцев с момента восстановления трудоспособности - "закрытия больничного" (п. 5 Положения).

Специалисты
КЦ "Ваш бюджетный учет"
Подписано в печать
25.05.2006

Я думаю, достаточно

Отсутствует

#4 27.05.2008 16:05:13

ssu08
Профи

Как интересно, у меня в практике такого не было. Даже наши юристы на этот вопрос ответили так же как я

Отсутствует

#5 27.05.2008 16:08:53

KateK
Профи

Даже наши юристы на этот вопрос ответили так же как я

опять минус юристам. А я о них и так невысокого мнения... Особенно после общения с юристами на форуме... tongue

Отсутствует

#6 27.05.2008 16:16:19

ssu08
Профи

Я читала вашу переписку.
Но согласитесь, что юристы часто wink бывают очень полезны

Отсутствует

#7 27.05.2008 17:42:58

Юрик
Профи
Web-сайт

Alex1301 написал:

Разъясните пожалуйста, могут ли меня уволить пока я нахожусь на больничном, или предприятие должно дождаться моего выздоровления?

Могут, т.к. увольнение производится по вашему желанию и положения ч. 6 ст. 81 ТК (запрет увольнять во время нахождения на больничном) в этом случае не применимы.

DURA LEX SAD LEX
Шлите мне сообщения об ошибках (пробелах) в законодательстве РФ.

Отсутствует

#8 28.05.2008 11:12:15

KateK
Профи

Но согласитесь, что юристы часто  бывают очень полезны

"Все профессии важны, все профессии нужны" Кто ж спорит! wink

Отсутствует

#9 28.05.2008 12:06:37

Юрик
Профи
Web-сайт

KateK написал:

"Все профессии важны, все профессии нужны"

"Каждому свое"

DURA LEX SAD LEX
Шлите мне сообщения об ошибках (пробелах) в законодательстве РФ.

Отсутствует

#10 09.12.2010 12:49:47

Aida021
Участник

возможно ли уволить сотрудника находящегося на больничном, находясь на больничном он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Отсутствует

#11 09.12.2010 15:03:02

KateK
Профи

Дже не знаю, что ответить.. может скопировать верхние посты? Или сами прокрутите мышкой наверх?

Отсутствует

#12 15.12.2010 15:51:58

Net
Участник

Помогите разобраться!!!! Со мной заключен срочный служебный контракт на период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет основного сотрудника. Срок его истекает 31 января 2011 года. Девушка эта 100 % выходить не собирается на работу. Я сейчас нахожусь на больничном листе, лечение моё продлится ещё где-то до конца марта-начала апреля. Меня уволят после окончания контракта, если я буду находиться на б\л???

Отсутствует

#13 17.12.2010 14:40:09

KateK
Профи

Меня уволят после окончания контракта, если я буду находиться на б\л???

да

Отсутствует

#14 19.12.2010 21:57:59

Net
Участник

А б\л мне будут оплачивать после увольнения???

Отсутствует

#15 22.12.2010 14:02:31

KateK
Профи

"Зарплата", 2008, N 2

Вопрос: С сотрудником заключен срочный трудовой договор на год. В последний рабочий день он заболел. Как оплачивать больничный лист?
Ольга Ширяева, бухгалтер, п. Малые Вяземы, Московская обл.

Ответ: Условия, при которых с работником можно заключить срочный трудовой договор, содержатся в ст. 59 Трудового кодекса. Если сотрудник заключает такой контракт на срок до шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности ему выплачивают не более чем за 75 дней. Об этом говорится в п. 4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В вашей ситуации договор заключен на срок более шести месяцев, поэтому больничный лист нужно оплачивать за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности либо установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности (п. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Сотрудник заболел в последний рабочий день до расторжения трудового договора. В этом случае больничный лист оплачивается исходя из страхового стажа на дату наступления нетрудоспособности (п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Заметим, если бы работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, пособие следовало бы назначить в размере 60% среднего заработка (п. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Подробнее о назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам читайте в предыдущих номерах журнала (N N 11 и 12, 2007 и N 1, 2008).

Л.М.Новицкая
Начальник отдела
применения законодательства
в сфере обязательного
социального страхования
ФСС РФ
Подписано в печать
17.01.2008

Вопрос: В организацию принят работник по срочному трудовому договору на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Моментом окончания срока договора является событие "до выхода основного работника (с указанием фамилии), за которым в соответствии с трудовым законодательством РФ сохраняется место работы". Работница решила досрочно выйти на работу, о чем написала заявление, что прерывает отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу раньше. В настоящее время работник, который работает по срочному трудовому договору, болеет и находится на больничном. Можно ли прекратить с ним трудовой договор?

Ответ: В силу ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В ст. 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Однако изложенная норма в данном случае не применяется, поскольку она устанавливает запрет на увольнение только для случаев, когда инициатором расторжения трудового договора является работодатель. Истечение срока трудового договора к таким случаям не относится и в силу ст. 77 ТК РФ является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. Исключением является истечение срочного трудового договора в период беременности женщины. В силу ст. 261 ТК РФ в этом случае срочный трудовой договор может быть продлен.
Статья 183 ТК РФ закрепляет право работника на выплату пособия по временной нетрудоспособности. В ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" закреплена норма, в которой указывается, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при утрате трудоспособности вследствие заболевания в период работы по трудовому договору, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.
Таким образом, организация вправе расторгнуть срочный трудовой договор с работником, работающим в организации, в связи с выходом работницы из отпуска по уходу за ребенком досрочно. Событие, указанное в срочном трудовом договоре, наступило. Это выход работницы, за которой сохранилось место работы в связи с уходом за ребенком до трех лет.
Однако при этом организация должна учитывать, что обязанностью работодателя является оплата листка временной нетрудоспособности работнику, работающему по срочному договору, даже если больничный приходится частично и на период после расторжения трудового договора.
Учитывая изложенное, в данном случае увольнение работника будет правомерным.

Е.Н.Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.10.2009

Отсутствует

#16 22.12.2010 16:01:43

Net
Участник

Спасибо за ответ!!!

Отсутствует

#17 03.01.2011 16:12:24

dulovakor9
Участник

Подскажите пожалуйста, хочу  уволиться с работы, но незнаю какую точно писать дату в завлении ( то число когда именно пишу, точнее 12 января, или прибавить отработку 2 недекли и писать 27 января). спасибо большое за ранее

Отсутствует

#18 02.02.2011 14:16:16

Fim04ka
Участник

Добрый день. Я отправила заявление об увольнении по почте, до работодателя оно дошло 17.01.,а я ушла на больничный, последний день отработки получается 31.01.,а в больничном, приступить к работе 29.01(выходной),соответственно приступать к работе нужно 31.01. Вопрос: Если я 31.01 не вышла на работу,это считается прогулом? И что в этом случае делать?

Отсутствует

#19 04.02.2011 13:12:19

KateK
Профи

Если я 31.01 не вышла на работу,это считается прогулом

да

И что в этом случае делать?

поговорить с работодателем, чтобы разрешил оформить отпуск за свой счет за данный день. Но, судя по тому, что заявление отправляли по почте, договориться не удастся...

Отсутствует

#20 07.07.2011 11:19:43

pislich
Участник

Добрый день.
У меня вопрос я уволился 22.03.2011 а заболел (попал в больницу) 18.04.2011 - 10.05.2011 но т.к. меня не до конца вылечили положили в другую больницу, второй больничный был открыт 11.05 2011 - 01.06.2011. Мне работодатель должен проивести выплату по двум больничным или по одному?

Отсутствует

#21 07.07.2011 12:23:58

KateK
Профи

по одному, потому что второй не является продолжением первого.

Отсутствует

#22 17.08.2011 15:52:56

marina
Участник

Добрый день,у меня вопрос. Сотрудник работает по срочному трудовому договору, находясь в трудовом отпуске ,(сразу после которого сотрудник должен быть уволен по истечении срока трудового договора) сотрудник берет больничный лист. Как поступить в этом случае: продлить ли отпуск (но как, если истек срок трудового договора)? Нужно ли оплачивать больничный. Сотрудник является пенсионером.

Отсутствует

#23 18.08.2011 09:43:54

KateK
Профи

Как поступить в этом случае: продлить ли отпуск

нет, иначе СТД превратите в бессрочный ТД

Нужно ли оплачивать больничный

да

Отсутствует

#24 27.08.2011 12:21:50

ddemonyk
Участник

Подскажите пожалуйста, я вышел на пеньсию 15 марта 2010 года, т.е. получил полный расчет и т.д., а примерно в июне 2011 года мне присылает уведомление налоговый орган, о том, что я обязан выплатить налог на доходы (а именно по зарплате) за 2008 год, хотя насколько я знаю НДФЛ 13% за сотрудников платятся в день зарплаты и куда подевались эти деньги мне не известно.
         Так вот, обязан-ли я платить эти деньги(и почему?) или за это в ответе организация в которой я работал?
(опять-же учтите срок исковой давности)

Отсутствует

#25 29.08.2011 10:27:06

KateK
Профи

ddemonyk если данный налог у Вас был удержан работодателем в 2008 г., то Вы уплчивать ничего не должны. Обратитесь к данному работодателю возьмите справку 2-НДФЛ.

Отсутствует

Отдел колонтитула