КонсультантПлюс:Форумы

#1 23.05.2008 12:46:34

dutlen
Участник
 
Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщений: 1

Как передать ОС в счет долга арндадателю?

Организация в счёт задолженности по арендной плате передаёт арендадатетю ОС (в данном случае транспортное средство) в собственность.Как правильно оформить такую сделку документально? Является ли такая сделка бартером и нужно ли перечислять НДС отдельной платёжкой.

Отсутствует

 

#2 26.05.2008 10:15:36

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: Как передать ОС в счет долга арндадателю?

Сделайте договор куплаи продажи на авто, а потом взаимозачет.

Является ли такая сделка бартером и нужно ли перечислять НДС отдельной платёжкой.


Да

"Московский бухгалтер", 2008, N 4

НДС И ЕГО ВЫЧЕТ ПРИ ВЗАИМОЗАЧЕТЕ

С 1 января 2008 г. право на вычет НДС при взаимозачете поставлено в зависимость от исполнения контрагентами требования п. 4 ст. 168 Налогового кодекса - уплаты налога платежным поручением. Это нововведение положило конец многим спорам, связанным с документальным подтверждением налогового вычета. Между тем остались вопросы, требующие разрешения в законодательном порядке.

Отделяем налог от требования

Прекращение гражданско-правового обязательства посредством зачета встречных требований признается одним из способов оплаты товаров, работ или услуг и влечет такие же последствия, как и исполнение обязательства (Определение ВАС РФ от 24 октября 2007 г. N 12971/07). Отношения по взаимозачету регулируются ст. 410 Гражданского кодекса. В соответствии с положениями данной статьи прекращение обязательства зачетом предусматривает погашение двух самостоятельных обязательств - как основного, так и однородного ему встречного обязательства. При этом однородность требований предполагает тождество родовых признаков предмета обязательств, их правовой природы и в первую очередь оснований их возникновения (Постановление ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. N КГ-А41/5237-05). Предъявляемое к зачету требование должно вытекать из того же обязательства или обязательства одного вида.
Для зачета взаимных требований достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК). При этом документом, подтверждающим факт погашения задолженности организацией перед ее контрагентом, будет являться акт взаимозачетов (Письмо УМНС по г. Москве от 13 мая 2002 г. N 24-11/21484). Хотя это мнение спорно. Согласно п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. N 65 обязательства считаются прекращенными зачетом не с момента подписания соглашения (акта) о взаимозачете либо получения одной из сторон заявления другой стороны о зачете встречных требований, а с момента наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее.
Но при реализации товаров (работ, услуг) организация-продавец дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязана предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога на добавленную стоимость (п. 1 ст. 168 НК). В расчетных документах, первичных учетных документах и в счетах-фактурах соответствующая сумма налога должна быть выделена отдельной строкой. А сумма налога, предъявляемая организацией-продавцом покупателю товаров (работ, услуг) при осуществлении зачетов взаимных требований, должна уплачиваться этим покупателем на основании отдельного платежного поручения на перечисление денежных средств (п. 4 ст. 168 НК). Данное правило введено в п. 4 ст. 168 Налогового кодекса Законом от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ (п. 17 ст. 1) и действует с 1 января 2007 г.
Таким образом, в ситуации взаимозачета размер погашаемых требований определяется сторонами (оформляется на денежную сумму) без учета сумм НДС (см. также п. 2 ст. 154 НК). То есть взаимозачет в части сумм НДС, предъявленных налогоплательщиком покупателю, не производится. Уплата сумм налога на добавленную стоимость между организациями должна производиться денежными средствами ("живыми" деньгами) исключительно в безналичном порядке (Письмо Минфина России от 18 января 2008 г. N 03-07-11/18). При этом покупателю товаров (работ, услуг) следует уплатить контрагенту соответствующую сумму налога отдельным платежным поручением в том налоговом периоде, в котором осуществляется взаимозачет (Письмо Минфина России от 18 января 2008 г. N 03-07-15/05).

Правила вычета

Суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при зачете взаимных требований, подлежат налоговым вычетам.
Ранее до 1 января 2008 г. суммы "входного" НДС по операциям взаимозачета принимались к вычету в общем порядке (при условии соблюдения требований, установленных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК). Под правомерностью проведения такой операции "подписывался" Минфин в Письме от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/31 (см. также Определение КС РФ от 8 апреля 2004 г. N 169-О, Постановление КС РФ от 20 февраля 2001 г. N 3-П). То есть вычеты сумм НДС, предъявленных покупателю, применялись на основании счета-фактуры, первичных учетных документов, подтверждающих принятие на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Причем Московский арбитражный суд в Постановлении от 26 мая 2006 г. N КА-А41/4387-06 сделал вывод, что для подтверждения вычета НДС не требуется документального оформления взаимозачета (составление такого акта не предусмотрено законодательством). Хотя имеется судебное решение (Постановление ФАС Московского округа от 13 августа 2007 г. N КА-А40/7811-07), в соответствии с которым наличие актов взаимозачета является в этом случае необходимым ("в актах взаимозачета взаимных требований должны быть ссылки на счета-фактуры, по которым производится зачет").
Изменения, внесенные в п. 2 ст. 172 Налогового кодекса, которые действуют с 1 января 2008 г., предписывают налогоплательщику при проведении расчетов собственным имуществом принимать к вычету только суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам отдельным платежным поручением (Закон от 4 ноября 2007 г. N 255-ФЗ). На основании чего Минфин заключил: в обоснование правомерности налогового вычета при взаимозачете необходимо наличие платежного поручения, подтверждающего факт уплаты НДС при безналичном расчете (Письмо Минфина России от 18 января 2008 г. N 03-07-15/05).
Заметим, что еще 1 января 2007 г. финансовое ведомство указывало на необходимость наличия у налогоплательщика платежного поручения в случае взаимозачета для реализации права на налоговый вычет (Письмо Минфина России от 24 мая 2007 г. N 03-07-11/139).
Суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам), расчеты за которые производятся зачетом взаимных требований, подлежат вычетам в том налоговом периоде, в котором суммы налога перечислены продавцу на основании платежного поручения (Письмо Минфина России от 18 января 2008 г. N 03-07-15/05).

Платежка для "спецрежимника"

Но каков порядок перечисления НДС при проведении взаимозачета встречных требований, если организации находятся на разных режимах налогообложения (например, ОСНО и УСН, ОСНО и ЕНВД)? Должен ли НДС в таком случае перечисляться отдельным платежным поручением?
Напомним, что в ситуации взаимозачета в роли покупателя выступают оба участника сделки. Для организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, продавец-налогоплательщик в общем порядке начисляет НДС и выставляет покупателю счет-фактуру. Однако при проведении взаимозачета покупатель, не являющийся плательщиком НДС, не должен выставлять счет-фактуру, так как у неплательщиков НДС "входной" налог не возмещается, а у плательщика НДС по приобретенным у неплательщика НДС товарам "входной" НДС отсутствует. Следовательно, покупатель, освобожденный от уплаты НДС, не обязан перечислять поставщику (продавцу) сумму налога платежным поручением. По превалирующему мнению налоговых специалистов, нормы п. 4 ст. 168 Налогового кодекса применяются, только если оба участника сделки являются плательщиками НДС.
Однако Минфин России в Письмах от 18 мая 2007 г. N 03-07-14/14 и от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/30 дает по этому поводу следующие разъяснения. При осуществлении зачета взаимных требований организации-покупателю, не являющейся налогоплательщиком НДС в связи с применением специального режима налогообложения, следует применять норму п. 4 ст. 168 Кодекса. Ведь исключений для покупателей, не признаваемых налогоплательщиками НДС, не установлено. При проведении взаимозачета применяющий УСН покупатель перечисляет НДС платежным поручением (Письмо Минфина России от 24 мая 2007 г. N 03-07-11/139).

Комментарий. Заместитель начальника отдела бухгалтерского и налогового консалтинга компании "BKR-Интерком-Аудит" Альбина Исанова:
- Действительно, с 1 января 2008 г. п. 2 ст. 172 Налогового кодекса начал действовать в новой редакции. Там появилась отсылка к п. 4 ст. 168 Кодекса, то есть теперь законодатель четко установил, что право на вычет "входного" НДС возникает только после уплаты НДС на основании платежного поручения поставщику. Однако в п. 2 ст. 172 Налогового кодекса речь идет об использовании в расчетах собственного имущества (в том числе векселя третьего лица). Как видим, о расчетах с поставщиками путем зачета взаимных требований там не говорится.
Конечно, Минфин приравнял взаимозачет к расчетам собственным имуществом, но, на наш взгляд, это не соответствует нормам законодательства. Погашение задолженности перед поставщиком путем проведения взаимозачета еще не говорит о том, что покупатель рассчитался со своим поставщиком собственным имуществом. Соответственно, организации, "закрывающие" свою задолженность перед поставщиком путем зачета встречных требований, по-прежнему могут принимать НДС к вычету в общеустановленном порядке. Правда, свою позицию им, вероятнее всего, придется отстаивать в судебном порядке. Но мы считаем, что шансы на выигрыш у компаний большие.

И.Даньшина
Подписано в печать
15.02.2008

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB